Какие события проведут на Масленицу с 24 февраля по 1 марта в Москве на ВДНХ

Фото: ShutterStock

В честь празднования славянского народного праздника «Масленица», который отмечается на территории Российской Федерации с 24 февраля по 1 марта 2020 года в городе Москва на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) будет проведён фестиваль. Его название «Московская Масленица». Программа фестиваля объединит в себе множество ярмарок, выставок, концертов и других событий, которые будут проведены в честь одного из самых популярных языческих праздников в России.

Какие мероприятия на ВДНХ проводятся в рамках фестиваля «Московская Масленица»

Организаторы фестиваля «Московская Масленица», который проводится с 24 февраля по 1 марта 2020 года на ВДНХ, сообщают широкой общественности, что они предоставят богатую программу всевозможных праздничных мероприятий. Благодаря выставкам, посетители фестиваля смогут не только попробовать национальные блюда, но и узнать историю возникновения праздника «Масленица», который появился на Руси задолго до крещения во времена князя Владимира.

На Светоозерской улице посетители фестиваля могут познакомиться с тем, как во времена Руси совершалась ковка металла. В данном месте размещена кузница, в которой будет показан принцип работы горна и колесного молота, что позволяют достаточно сделать кольчугу. Известно, что данное средство защиты от мечей и стрел делает довольно долго и кропотливо. Для того чтобы сделать кольчугу, необходимо потратить полгода, при этом не каждый человек мог её носить, так как она могла весить до 10 килограмм.

На Профсоюзной улице показывают, как правильно заниматься плетение корзин и коробов, которые имели большое практическое значение во времена Руси, а в сквере у Гольяновского пруда проводится выставка, посвящённая шитью праздничной одежды. Манежная площадь является основной площадкой фестиваля «Московская Масленица». Там с 24 февраля расположена инсталляция в виде старинной русской деревни, которая состоит из бревенчатых домов. Рядом с ними построены амбары, хлебные дворы и колодцы. Сообщается, что там можно принять участие в мукомольном процессе.

 Как будут проводиться экскурсии на ВДНХ в рамках фестиваля «Московская Масленица»

Программа экскурсий, которые проводится на ВДНХ в честь масленичной недели с 24 февраля по 1 марта, насчитывает более 30 прогулок. Для того чтобы записаться на них, нужно зайти на официальный сайт фестиваля «Московская Масленица» и зарегистрироваться. В зависимости от интересуемом темы будут собираться специальные группы от 50-60 человек, которые должны будут приехать на ВДНХ в назначенное время для экскурсии.

Организаторы обещают, что они покажут множество интересных вещей: особенные места, в которых снималось кино, в каких здания жили исторические личности и многое другое. Помимо этого, специально подготовленным экскурсоводам можно будет задать уйму вопросов, на которые они обязательно ответят. Длительность экскурсий может варьироваться от 1,5 до 2 часов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.