Масленица 2024 года: когда начинать печь блины и зачем это делают

Фото: ShutterStock

Многих хозяек интересует, когда приступать к выпечке блинов на Масленицу. Этот праздник считается одним из самых обильных и веселых в году, продолжаясь целую неделю. В 2024 году масленичная неделя стартует 11 марта. В течение всей недели готовят блины, каждый день сопровождая это своими традициями, уходящими корнями в древние времена и оставаясь актуальными и по сегодняшний день.

Дата празднования Масленицы в 2024 году

Масленица — необычное празднование. Она начинается за неделю до Великого поста и продлится с 11 по 17 марта 2024 года. Этот праздник, хоть и связан с православием, имеет древние языческие корни.

Масленицу традиционно отмечают как встречу весны, когда природа пробуждается и начинает бороться с зимой. Люди пекут блины, символизирующие солнце, и сжигают чучело зимы, рассеивая его пепел над полями.

Название «Масленица» происходит от «умасливать», что означает просьбу о милости солнца для быстрого прихода тепла. Верили, что количество съеденных блинов влияет на урожай.

С приходом христианства на Русь началась борьба с языческими обрядами, но некоторые из них уцелели, несмотря на запрет церкви. Современная Россия по-прежнему сохраняет традиции Масленицы.

Когда во время Масленицы начинают печь блины

В настоящее время Масленицу называют Сырной седмицей. По традиции, в это время запрещено есть мясо, но можно употреблять молочные продукты и яйца. Многие домохозяйки готовят вкусные блинчики.

Ранее блины были приношением Богам, и старались выпекать их как можно больше. Сегодня блины готовят с разными начинками, такими как рыба, творог, масло и сметана. У каждой хозяйки есть свой собственный рецепт блинов.

Печь блины начинают в Масленицу с первого дня – понедельника. Также в этот день изготавливают соломенное чучело, которое затем сожгут в воскресенье. Печь блины продолжают каждый день, сопровождая это определенными традициями.

Вторник известен как Заигрыш. Молодежь устраивает гулянья, а парни ищут среди девушек свою будущую жену. Среда — Лакомка. В этот день зятья идут в гости к матерям своих жен, которые угощают их блинами.

Четверг, или Разгуляй, — время веселья как для взрослых, так и для детей. Работу откладывают, чтобы кататься на санях или играть в снежки. Пятница — Тещины вечера. В этот день теща идет в гости к зятю в компании подруг.

Суббота — Золовкины посиделки, а воскресенье — Прощеное воскресенье, самый веселый день. В этот день едят больше всего блинов, и все просят друг у друга прощения за обиды.

Традиции и приметы Масленицы

Масленица — это период, когда принято радоваться на всю катушку. В прошлом, крестьяне обязательно катались на украшенных санях по всему селу несколько раз. По улицам люди гуляли с колесом, к которому привязывали разноцветные ленты. Костры разжигались, вокруг них водились хороводы.

В неделю прощения энергия выходила наружу в мужских кулачных боях. Иногда в результате этих схваток получали реальные травмы. Строились снежные крепости и их штурмовали. Обязательно сжигалась чучело зимы, которое устанавливали на главной площади. Пепел разбрасывали по полям, чтобы обеспечить богатый урожай.

Говорят, что как проведешь Масленицу, таким будет и год, поэтому старались сделать Неделю сыра как можно веселее. Чем больше блинов испекут хозяйки, тем больше денег появится в доме. Если блинчики получаются пышными, значит год будет урожайным. А если в это время морозно, то лето будет жарким.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.