Можно ли есть рыбу на Масленичную неделю 2023

Фото: ShutterStock

В 2023 году ароматная и очень веселая Масленичная неделя стартовала 20 февраля, поскольку событие предшествует Великому посту, вполне логичным является вопрос, не запрещено ли употреблять в пищу рыбу в праздник. Тут же стоит отметить, что особо строгих ограничений в еде не предусмотрено.

Что едят в течение Масленичной недели перед Великим постом

Согласно церковному уставу в Масленичную неделю верующим запрещено есть мясо. Неделю перед Великим постом именуют Сырной седмицей, из названия следует, что переход к постной пище осуществляется на кисломолочных продуктах.

Можно ли есть рыбу на Масленичную неделю 2023

В пищу разрешено употреблять следующие продукты:

  • сливочное масло;
  • сыр;
  • яйца;
  • молоко;
  • рыбу.

Для того, чтобы переход на постные блюда не казался таким резким, издавна всю Масленичную неделю вместе с блинами на столе также стояли морепродукты.

Несмотря на то, что в период праздника действует церковное ограничение в еде, масленичный рацион питания довольно разнообразный. К примеру, блины можно начинять различными начинками: икрой, творожной массой, сметаной, вареньем. Кроме того разрешается есть вареники, оладьи, пироги, сырники, пышки и булочки – сладкие и несладкие. Также не стоит забывать о растительных продуктах.

Церковное значение Масленичной недели

По традиции Сырная седмица, или Масленица помогает мягко перейти к Великому посту. Это крайняя неделя перед его началом.

В среду и пятницу в храмах проводятся служения, которые приближаются к великопостным. Во вторник вечером читают молитву святого Ефрема Сирина. Первое воскресенье после Масленицы выпадает на Прощенное воскресенье.

В период Сырной недели, или Сырной седмице самое подходящее время отпускать обиды, налаживать отношения с ближними, духовно очищаться от негатива, наводить порядок во всех сфера жизни. Также стоит уделить внимание своему здоровью, поскольку организм может быть не готов к строгому посту, и как следствие, это спровоцирует обострение хронических болезней.

В Масленичную неделю желательно больше проводить время с родными и близкими, в частности – стремится создать во взаимоотношениях атмосферу добра и доверия. Также церковнослужители напоминают, что в последнюю неделю перед Велики постом рекомендуется воздержаться от увеселительных мероприятий.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.