Диетические блины к Масленице можно приготовить на воде, с добавлением овсяной муки

Фото: ShutterStock

Рецепт диетических блинов на воде из овсяной муки с фото пригодится тем, кто следит за свей фигурой, но все же хочет отметить Масленицу. С течением времени все больше людей стремятся придерживаться правильного питания, но это вовсе не повод отказываться от любимых блюд. Приготовление таких блинов займет совсем немного времени, однако результат может порадовать.

Рецепт диетических блинов на воде из овсяной муки с фото

Принципы правильного питания основаны на использовании диетических продуктов. В этом рецепте блинов из овсяной муки совсем нет молока. Такое тесто замешивается на простой чистой воде, чтобы снизить калорийность всеми любимого блюда, ведь жирное молоко не рекомендуют употреблять не только людям с лишним весом, но и тем, кто придерживается поста. К тому же организм некоторых людей и вовсе не принимает молоко.

Для приготовления понадобится:

  • чистая вода – 200 мл;
  • овсяная мука – 180 гр.;
  • растительное (лучше оливковое) масло – 2 ст. л.;
  • яйца – 1 шт.;
  • стевия или мед – 0,5 ч. л./1 ст. л.

Для начала следует тщательно взбить яйцо, постепенно добавляя к нему воду. Также нужно добавить масло (лучше оливковое), стевию либо мед. Затем понемногу вмешать хорошо просеянную овсяную муку. Если под рукой не окажется овсяной муки, ее можно сделать самостоятельно. Для этого в блендере нужно измельчить овсяные хлопья.

В итоге тесто по консистенции должно напоминать жидкую сметану. Если оно кажется немного густоватым, то можно добавить еще воды. Блинчики следует обжаривать на раскаленной сковороде до красивого румяного цвета без добавления масла.

Рецепт диетических блинов с овсяной мукой на молоке

Для приготовления таких блинов понадобится:

  • овсяная мука – 300 гр.;
  • яйца – 2 шт.;
  • молоко (низкой жирности)– 250 мл.;
  • хорошее растительное масло – 1 ст. л.;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • щепотка соли.

Для начала нужно тщательно взбить яйца с сахаром, солью и молоком. При желании соль и сахар можно и не добавлять. Постепенно вводится хорошо просеянная овсяная мука, а затем масло.

Блинчики выпекаются на хорошо разогретой сковородке. Подавать их можно с небольшим количеством хорошего меда, домашней нежирной сметаны, свежими ягодами и фруктами.

К диетическим блинам из овсяной муки можно приготовить вкусную начинку из низкокалорийного творога с сухофруктами – изюмом, курагой, финиками, инжиром. К тому же они будут хорошо сочетаться с несладкой начинкой – грибами, тушеной капустой, слабосоленой красной рыбой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.