Масленица-2024: когда принято просить прощения?

Фото: ShutterStock

В завершающий день Масленичной недели обычно принято просить прощения и самому прощать. Это особый ритуал, который готовит к Великому посту и сохраняется в наши дни. Прощеное воскресенье не закреплено за определенной датой, в следующем 2024 году это событие придется на 17 марта.

Когда принято просить прощения на Масленицу в 2024 году

Это особенная подготовка к Великому посту. Верующие просят прощения друг у друга и сами прощают. Это древний обычай, который остается важным. В 2024 году этот день выпадает на 17 марта.

Прощение нужно просить искренне, с открытым сердцем, обещая, что больше такого не повторится. Можно извиниться даже по телефону, не обязательно встречаться лично. В этот день обычно прощают долги перед теми, кто нуждается в помощи. Благодаря Прощеному воскресенью можно начать Великий пост с чистой совестью.

В этот день принято также навещать родных, друзей и знакомых. Важно наладить отношения, помириться и радостно провести время вместе.

Масленица по дням недели

В начале недели, понедельник, готовятся к празднованию. Люди посещают друг друга, планируют будущие события. Хозяйки готовят блины для семьи, первый блин уходит птицам или нуждающимся. Молодежь создает чучело и играет в переодевания.

Вторник – время для флирта и веселья. Молодежь проводит время на улице, играет в игры, прыгает через костры. Это день, когда сделанное предложение может обещать счастье и крепкий брак.

Среда – день, когда зять посещает тещу. Вечером приходят другие родственники, веселятся и отдыхают. Все дела закончены, можно насладиться обществом.

Четверг – время для больших гуляний. Все заботы уходят на второй план, взрослые и дети отдыхают вместе, радуются жизни.

Пятница – теща в гостях у дочери и зятя. Хозяин накрывает стол, угощает блинами. Это день для демонстрации уважения и радости.

Суббота – время для приглашения сестер супруга. Хозяйка радует гостей вкусностями и подарками, укрепляя связь с семьей. Если нет сестер, пригласите подруг и прекрасно проведите время вместе.

Приметы на Масленицу 2024

Приметы на Масленицу:

  • для того чтобы год прошел успешно, необходимо отметить Масленицу с большим размахом;
  • чем больше испечь блинов на Масленицу, тем богаче будет в доме;
  • если зятю понравятся угощения тещи, год пройдет мирно и спокойно;
  • дождливая погода – год выдастся урожайным;
  • морозная погода – лето будет холодным, весна поздней;
  • если удастся простить старые обиды, стоит ждать позитивных изменений и приятных новостей.

На протяжении всей Масленичной недели принято печь блины, отдыхать и веселиться. Также это подготовка к Великому посту — периоду, когда появляется возможность очиститься от грехов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.