Масленица в 2024 году: священники ответили, можно ли есть рыбу и мясо в этот период

Фото: ShutterStock

В 2024 году Масленица будет отмечаться с 11 по 17 марта. Священнослужители дали рекомендации о том, что стоит и что не стоит делать в этот период, также они подчеркнули важность вопроса употребления рыбы и мяса. Перед началом Великого поста проходит неделя Масленицы, когда православные христиане обязаны соблюдать определенные правила.

Можно ли православным на Масленицу 2024 есть рыбу и мясо

В 2024 году Масленица в России будет проходить с 11 по 17 марта. В этот период важно соблюдать определенные правила, особенно касающиеся питания. В это время мясо уже не рекомендуется употреблять, особенно для верующих, готовящихся к Великому посту. Однако рыба остается разрешенным продуктом, поэтому ее можно есть на протяжении всей недели.

Традиционно на Масленицу пекут блины с различными начинками. Их можно делать как сладкими, так и постными. Например, блины с лососем или сельдью, где сочетание сладкого блина и соленой начинки создает уникальный вкус.

Церковь призывает православных готовиться духовно и физически к предстоящему строгому посту. Пока еще разрешено употреблять молочные продукты, масло, яйца и сыр.

Однако священнослужители напоминают верующим, что смысл Масленицы заключается в обучении себя умеренности и воздержанию, а не в обжорстве блинами, пока это еще возможно.

От чего следует отказаться в период Масленицы

Священнослужители дали ответы на многие актуальные вопросы, которые беспокоят верующих. Они подчеркнули, что Масленичная неделя не предназначена для разврата и праздности, а скорее для напоминания о приближении Великого поста.

Вместо устаревших обычаев, связанных с язычеством, лучше отказаться от них. Это время должно служить напоминанием о скором начале Великого поста.

В период Масленицы стоит радоваться и встречаться с близкими, можно даже взять с собой блины, символизирующие Солнце. Однако важно помнить, что нельзя причинять вред и обижать других ни словом, ни делом.

В Масленичную неделю нет ограничений по работе и усилиям. Поэтому рекомендуется провести генеральную уборку в доме, чтобы во время Великого поста не тратить на это время и посвятить его молитвам и благотворительности. Также важно посещать церковные службы, которые имеют особое значение для каждого христианина.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.