Как изменения в Конституции повлияют на жизнь работающих пенсионеров в 2020 году

Фото: ShutterStock

Широкой общественности стало известно, что одной из поправок в Конституцию РФ, которая может быть принята в ходе народного референдума 22 апреля 2020 года, является положение о том, что пенсионные выплаты должны обязательно индексироваться. Когда данное предложение рабочей группы стало известно гражданам страны, работающие пенсионеры предположили, что их пенсия будет индексироваться. Эксперты по юриспруденции высказались, что поправка об индексации не гарантирует повышения выплат тем пожилым людям, которые продолжили официально работать после наступления пенсионного возраста.

Эксперты пояснили поправку об индексации пенсий в Конституции РФ

Эксперты в области юриспруденции решили предупредить граждан Российской Федерации, что если они проголосуют за принятие поправок в Конституцию, среди которых находится пункт об обязательной индексации пенсионных выплат, это не гарантирует, что все пенсионеры будут получать прибавку. В первую очередь это касается работающих пенсионеров, которые продолжают официально трудиться.

Аналитики аргументируют собственную точку зрения тем, что с 2016 года пенсии работающих пенсионеров так и не были проиндексированы. За четыре года такое положение дел стало привычным. Никто из граждан не высказал особого недовольства данным фактом, а это значит, что государство в вопросах индексации задумается о работающих пенсионерах в последнюю очередь.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявляла в январе 2019 года, что у них не стоит вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров и инвалидов. Тем временем представительство ПФР заявляет, что у них банально нет для проведения индексации бюджетных средств.

Согласно подсчётам экспертов, для того чтобы увеличить пенсионные выплаты, Пенсионному фонду Российской Федерации понадобилось бы выделить 368 млрд рублей. Это они вряд ли сделают, учитывая мнение премьер-министра Михаила Мишустина, который считает, что в вопросе пенсионной реформы нужно всё оставить так, как есть.

Что думают граждане РФ по поводу поправки об индексации пенсий в Конституцию

Некоторые жители Российской Федерации считают поправку об индексации пенсий в Конституцию оскорбительной, так как вносимая в документ формулировка позволяет не повышать выплаты работающим пенсионерам.

Также гражданам остаётся непонятно, зачем принимать данную поправку в основной правовой документ государства, ведь положения об индексации должны вноситься в Федеральное законодательство.

Пожилые россияне в связи с этим начинают чувствовать себя лишними людьми, так как действующая власть не видит необходимости в том, чтобы повысить пенсионные выплаты для тех людей, которые по достижению возраста способны продолжать трудовую деятельность, принося пользу социуму.

Помимо этого, россияне оскорблены заявлениями ПФР о недостатке бюджетных средств, так как они регулярно платят налоги для пополнения фонда, но в итоге ситуация оказывается противоположной.


Все эти поправки задумывались совершенно не для того, чтобы облегчить жизнь жителям РФ, а для того, чтобы усилить власть, в том числе при помощи РПЦ. Я голосовать не буду-100%, лукавство ещё и в том, что голосовать за поправки надо будет всем пакетом. Государство и так грабит меня с 2016 г., не индексируя пенсии...Воспользуюсь просто выходным внеочередным днём. И уважения вот точно к государству не прибавится.

всё это попахивает мошенничеством

Мало того что не индексируют да ещё с работодателя 22% от суммы зароботка приглаживают,так что выгода двойная,придётся уходить в тень

Я не согласна с такими поправками, почему тогда самим депутатам, которых выбирает народ, не получать зарплату не 300 тыс, а 15 или 18 тыс, а еще лучше прожиточный минимум. Для государства, похоже пенсионеры любого возраста не нужны, раз принимают такие поправки. Просто нужно всем пенсионерам не голосовать за такие поправки. Ведь пенсионеры не от хорошей жизни работают, а в особенности инвалиды, которые итак чувствуют себя не нужными ни кому.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.