Правда ли, что молоко может вызывать рак молочной железы и влиять на его развитие

Фото: ShutterStock

Зарубежные онкологи, а также многие другие исследователи в 2020 году выдвинули предположение о том, что молоко может вызывать рак молочной железы. В связи с этим многие представительницы женского пола стали интересоваться, рассказывают ли врачи правду или же у данного мнения нет доказательств. Как оказалось, предположения медиков могут быть верны. Этот факт подтверждают недавно проведённые среди больных исследования.

Исследование о влиянии молока на рак молочной железы

Британские исследователи в 2020 году завершили важное для развития науки и медицины наблюдения. Они решили выяснить, каким образом различные продукты питания влияют на развитие рака молочной железы, а также на общее состояние больных.

В исследовании принимали участие 2 тыс. женщин, за которыми наблюдали врачи на протяжении 12 лет. В проекте принимали участие те представительницы прекрасного пола, которые уже смогли справиться с опасным онкологическим заболеванием.

Согласно проведённому исследованию, в ходе которого пациентки ежегодно сдавали различные анализы, выяснилось, что те женщины, которые после полного исцеления продолжали употреблять молочные продукты, рисковали на 49% снова заболеть раком. У тех же дам, которые отказались от молока и подобных продуктов, риск был значительно ниже.

Информацию о влиянии молока на развитие рака также подтверждают исследования 2008 года. Тогда выяснилось, что случаев развития опухоли в молочной железе у жителей Китая было 21 на 100 тыс. женщин.

Отмечается, что в этой стране молоко не очень популярно. В США, для сравнения, показатель был равен 77, а во Франции, где каждый житель постоянно употребляет масло, число выросло до 99.

Почему молоко может вызывать развитие рака молочной железы

Многие люди, которые узнают о возможном влиянии молока на развитие рака молочной железы, начинают сомневаться в правильности данного мнения. Ведь издавна принято считать, что молочные продукты несут только пользу для организма. Ведь даже младенцы питаются молоком матери или молочными смесями.

Как оказалось, данное мнение не ошибочно. Дело в том, что на развитие рака может влиять не само молоко, а те опасные добавки, которые стали появляться в продукте сегодня. Особенно опасны для людей обезжиренные продукты, которые с каждым годом всё сильнее набирают популярность.

Учёные выяснили, что на развитие рака молочной железы также может влиять белок IGF-1. Он, как известно, способствует естественному росту человеческого организма.

Белок поступает в кровь как из молочных продуктов, так и вырабатывается сам по себе в процессе жизни. Ближе к старости у женщин уровень белка IGF-1 снижается, однако этот естественный процесс нарушается из-за молока.

Учёные предполагают, что белок IGF-1, влияющий на рост организма, с возрастом начинает неправильно работать, из-за чего клетки человека активно разрастаются, вызывая мутации и онкологию.

Какие продукты вызывают рак молочной железы

Помимо молока, исследователи смогли выделить и другие продукты питания, которые могут быть причиной появления рака молочной железы. Точного подтверждения данному мнению нет, однако при употреблении некоторых из них риск у каждого человека значительно возрастает.

Во избежание опасного заболевания с возрастом стоит отказаться от определённых продуктов питания:

  • жирная пища. К таковой относятся не только изначально жирные продукты, но и блюда, приготовленные на масле;
  • пищевые добавки. Рекомендуется не употреблять готовые продукты питания, чтобы снизить содержание добавок в организме;
  • алкоголь.

Отказ от курения и других вредных привычек также может снизить шанс заболеть раком молочной железы или другим видом онкологии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.