Спасет ли медицинская маска от коронавируса: в Роспотребнадзоре и ВОЗ высказали разное мнение

Фото: ShutterStock

Спасает ли медицинская маска от коронавируса – вопрос, который появился в Сети не так давно, после того, как во Всемирной организации здравоохранения сообщили об опасности масок. В свою очередь в Роспотребнадзоре рассказали, сможет ли маска спасти человека от заражения и эффективна ли она при таком серьезном вирусе, который появился в Китае.

Стоит отметить, что маски всегда используют, когда существует риск заболеть респираторным заболеванием. Считается, что правильное использование масок – это гарантия того, что вирус не проникнет в организм.

В Роспотребнадзоре сообщили, спасет ли маска от заражения коронавирусом

В связи с распространением коронавируса за пределы Китая, многие россияне задают вопросы о том, как поступать в случае заражения, что нужно предпринимать, чтобы не заразится вирусом. Много вопросов касательно медицинских масок. В частности интересуются, действительно ли они могут уберечь от коронавируса.

В Роспотребнадзоре дали развернутый ответ на вопрос о масках. В ведомстве сообщили, что если маски сертифицированы и продаются исключительно в аптеках, они являются эффективной защитой от коронавируса. Иначе просто быть не может, поскольку в аптеках не продаются изделия, которые не защищают человека.

Коронавирус не обладает особыми свойствами. Он не может проникать через плотную ткань. Именно поэтому ношение маски может уберечь человека от заражения, сообщили в Роспотребнадзоре. Таким образом, любой россиян, которые бережет свое здоровье, может носить маску, в особенности зимой, когда активируются сезонные заболевания, не только коронавирус, но и грипп или ОРВИ. При правильном использовании маска спасет человека от заражения.

В ВОЗ рассказали о том, сможет ли маска спасти от коронавируса

Если в Роспотребнадзоре уверены в эффективности медицинских масок от коронавируса, то во Всемирной организации здравоохранения в этом не уверены. По крайней мере, об этом заявил представитель ВОЗ Тарик Язаревич.

В организации сообщили, что все люди, которые носят маски, должны знать, как правильно ее использовать. В противном случае она не принесет пользы и даже может нанести вред. Более того, по словам представителя ВОЗ, эффективность масок, как средства защиты от вирусов не доказана.

Тарик Язаревич сообщил, что правильно, когда маски носят уже заразившиеся люди. Тогда другие люди не смогу заболеть. Также маски должен носить медицинский персонал.

В организации сообщили, что люди, которые не болеют, не должны рассчитывать, что маска их спасет от заражения. Там также добавили, что нужно чаще мыть руки и лицо, в особенности после того, как человек побывал на улице и прикасался к различным предметам, к примеру, к ручкам дверей в магазинах и поручням в метро.

ВОЗ не рекомендует использовать маски, которые сделаны из хлопка, ткани или марли. Ранее неоднократно сообщалось, что наилучшей защитой являются маски с угольным фильтром. Однако они стоят намного дороже обычных хлопковых масок и их сейчас трудно купить в России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.