Парковку в Москве оставили платной в выходные и праздничные дни в 2020 года

Фото: ShutterStock

Парковка в Москве в выходные платная или нет в 2020 году, интересует гостей и жителей столицы. Она останется бесплатной в праздничные и выходные дни к радости многих. Касается это воскресений, а также дней, которые установлены законом, как выходные дни. В это время остается платной парковка в местах оборудованных шлагбаумом. Ряд граждан же имеют право на бесплатную парковку любой день.

Когда парковка в Москве бесплатная

Москва во время праздников наводняется людьми. Сюда едут жители Подмосковья и турист из других регионов, для того, чтобы развлечься и посетить интересные места. Традиционно к праздничным датам в столице организовывается большое количество мероприятий.

В праздничные и выходные дни немало жителей и гостей столицы для передвижения по городу используют личный автотранспорт. Парковка же в Москве удовольствие не из дешевых. Следует разобраться в каком случае она может быть бесплатной, и штраф от ГИБДД не грозит.

Бесплатный паркинг в стране предоставляется во все воскресенья 2020 года, а также в субботы, которые предшествуют праздничным дням. Распространяется это и на праздничные даты, которые являются государственными праздниками и официально объявлены не рабочими днями. В частности это, Новый год и каникулы, которые предоставляются в это время, День Защитника Отечества и Международный женский день, майские праздники и другие.

Право на бесплатную парковку в любое время имеют гражданин, за которыми оно закреплено действующим законодательством. Так, касается это экстренных служб: скорой помощи, пожарной и спасательной служб, полиции, ФСБ и тому подобного.

Есть и льготные категории граждан, которые имеют право на бесплатную парковку. Это инвалиды, Ветераны ВОВ, бывшие узники концлагерей и т.п. Для того, чтобы воспользоваться бесплатной парковкой, им придется оформить льготное разрешение. На парковке для льготников выделяется специальное место, а машина должна при этом быть со специальной наклейкой.

Стоимость парковки в Москве в 2020 году

Даже в праздничные дни платными остаются парковки оборудованные шлагбаумом. Стоит отметить, что недавно произошло повышение стоимости паркинга. В Москве с 17 февраля 2020 года начали действовать новые тарифы для платной парковки.

На улицах, на которых действует повышенный тариф в дневное время парковка обойдется в 380 рублей в час, а в ночное — 200 рублей. Касается это 237 центральных улиц в 10 районах столицы. Но в праздничные дни на них можно будет припарковаться бесплатно.

Самая низкая парковка в центре столицы между Садовым и бульварным кольцом составляет 80 руб/час. Внутри же Садового кольца первые полчаса парковки обойдутся в 50 рублей, а затем придется заплатить 150 руб/час. Тарифы внутри Бульварного кольца составляют 100 и 200 руб/час.

Оплата парковки производиться в течение 5 минут с момента прибытия на нее. Покинуть же ее необходимо в течение 5 минут с момента завершения периода оплаты, иначе начнется отсчет следующего часа, за который придется заплатить.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.