Следующая индексация пенсий в 2020 году в России назначена на апрель

Фото: ShutterStock

В России актуальным остается вопрос о том, кому и на сколько проиндексируют пенсии в 2020 году. Стоит отметить, что ранее работники Министерства труда уже предоставили проект постановления, по которому с 1 апреля 2020 года будет в стране проводиться индексация пенсионных выплат социального назначения.

Кому в 2020 году проиндексируют пенсии в РФ

Прибавка к пенсионным выплатам положена тем россиянам, которые отправились на заслуженный отдых по наступлению установленного возраста и не ведут официальную трудовую деятельность. Таких в стране насчитывается около 4 млн человек.

Во время процесса индексации в апреле будут учитывать динамику повышения прожиточного минимума для россиян преклонного возраста по итогам предыдущего года.

В это же время представители Министерства труда рассказали, кому и на сколько повысят выплаты. Их собираются поднимать тем, кто получает социальные пенсии. С 1 апреля 2020 года около 4 млн россиян коснется индексация выплат. Из данного количества человек около 3 млн считаются их получателями.

Выплаты будут индексировать:

  • военным ветеранам;
  • тем, кто пострадал во время техногенных катастроф;
  • пострадавшим во время радиационных катастроф;
  • обитателям блокадного Ленинграда.

На сколько будут индексировать социальные пенсии с 1 апреля 2020 года

Социальными пенсиями называют выплаты, которые государство проводит на регулярной основе для жителей страны. Чтобы их получить, женщинам должно исполниться 65 лет, а мужчинам — 70 лет.

Выплаты назначают в том случае, если человек не сумел заработать себе нужный трудовой стаж, который отмечен российским законодательством, чтобы получить страховую пенсию.

В прошлом году средний уровень такой пенсии составлял около 9 300 рублей. Индексация в апреле текущего года даст возможность увеличить пенсионное обеспечение некоторым россиянам.

Для того чтобы провести ее, из российского бюджета выделяют 2.4 млрд рублей каждый месяц или 21.7 млрд до окончания текущего года. Известно, что в среднем к пенсии прибавится 568 рублей. Отмечается, что выплаты будут проиндексированы на 6.1% вместо 7%, как обещали ранее.

Когда будет индексация пенсий работающим пенсионерам

В этом году индексацию пенсионных выплат получили практически все, но вот работающих пенсионеров обошли стороной.

Известно, что во время собрания, которое проходило в начале года, Путин в своем послании отметил, что нужно на конституционном уровне закрепить постоянную индексация выплат всех типов, в том числе и для пенсионеров, продолжающих официально работать.

Проект с поправками, которые регулируют индексацию выплат работающим пенсионерам, был внесен на рассмотрение Государственной думы и одобрен нижней палатой.

Сейчас некоторые продолжают надеяться на то, что в августе этого года трудящимся пенсионерам смогут возобновить индексации, от чего пенсии значительно повысятся.


пока страной будут править олигархи (правительство, депутаты, высшие чиновники, продажные депутаты из ЕР), КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬ, КАК ЖИВЁТ НАРОД, А будут заботиться как бы набить свой карман ничего не изменится а будет ещё хуже. и нечего ссылаться на низкую цену на нефть, короновирус и прочие выдумки как бы ещё обуть нищее население

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.