Поверья и приметы 16 марта 2024 года связаны с Евтропиевым днем

Фото: ShutterStock

Старинные обычаи и приметы, связанные с 16 марта 2024 года, уходят корнями в древний народный праздник, известный как Евтропиев день. В прошлом этот день именовался также как Василиск-Евтропий и день, когда Евтропий тает снег. Эта дата связана с памятью о святых Евтропии, Клеонике и Василиске, которые пострадали во времена гонений на христиан в начале 4 века, и в этот день православная церковь посвящает им свою молитву.

История возникновения поверий и примет 16 марта 2024 года

Поверья и приметы 16 марта 2023 года связаны с Евтропиевым днем

В соответствии с церковными легендами, Евтропий и Клеоник были связаны кровными узами братства. Василиск, в свою очередь, считался их близким другом, а также племянником святого Федора Тирона, чья память чтится православной церковью 2 марта. После того как Федор Тирон стал жертвой мученической смерти по приказу языческого правителя, Евтропий, Клеоник и Василиск были брошены в темницу. Несмотря на лишения и страдания, они неустанно призывали язычников принять веру в Христа.

Это привело к тому, что мучеников сильно избивали, и их тела были покрыты ранами. Во время пыток, Евтропий обратился к Богу с молитвой, прося терпения и силы. В ответ на его мольбы перед ними и язычниками явились ангелы, святой Федор Тирон, а также Христос.

Свидетели этого чуда начали молить правителя отпустить мучеников. Он требовал от них отказаться от веры, но они стояли твердо на пути к Христу. Затем их отвели на языческий храм, где потребовали принести жертву богам. Евтропий, Клеоник и Василиск отказались, предпочтя молиться. И вдруг землетрясение разрушило храм.

Но даже это не остановило преследователей. Мучения продолжались. В конечном итоге Евтропий и Клеоник были распяты. Василиск провел некоторое время в тюрьме, но в конечном счете его казнили, отсекая голову.

Народные поверья 16 марта 2024 года

В далеком прошлом, 16 марта на территории Руси разговоры велись о таинственном явлении: говорили, что «Василиск-Евтропий снег топит». Это связывалось с периодом, когда к середине марта становилось заметно теплее, а весеннее солнце начинало активно таять лед и снег.

Одним из обычаев этого дня было обходить свои поля, вытаптывая на снегу крест. Этот символ был напоминанием для солнца светить теплее. Таяние снега играло важную роль, наполняя почву влагой, необходимой для роста озимых культур. К тому же, считалось, что крест оберегает урожай от бед и вредителей.

Традиционно, 16 марта следовало освятить входные двери и окна дома крестом, чтобы оберечь его обитателей от бед. Говорили также, что сны, снимающиеся в этот день, сбудутся не скоро.

По поверьям, в этот день не стоит брать в долг или давать деньги, чтобы не привлечь финансовые проблемы. Также народ говорил, что к середине марта медведи покидали свои берлоги, поэтому следует быть осторожными в лесу, чтобы не встретить сердитого зверя.

Народные приметы 16 марта

Много признаков на 16 марта связано с весенними грозами. Если слышно отчетливое громовое рокотание, прогнозируется ясная погода. В случае глухого грома следует ожидать ненастья.

Древние крестьяне считали, что после первых раскатов грома стоит опираться спиной о дерево, чтобы обезопасить себя от болезней позвоночника. Также говорили, что выйти на улицу во время грозы может принести скорую удачу. Девушки умывались во время мартовских гроз, чтобы приобрести красоту и крепкое здоровье.

Крестьяне верили, что если реки еще покрыты льдом во время первой грозы, год будет богатым на урожай. Гром с севера обещал холод. Также на 16 марта существуют другие предзнаменования. Если сугробы начинают таять с пологими краями, весна затянется. Круглые и крутые сугробы обещали быстрое потепление.

Возвращение скворцов к Евтропиеву дню предвещало богатый урожай хлеба. Купание ворон в снегу обещало ясную и теплую погоду. Высокий полет гусей предсказывал обильные весенние дожди.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.