Упрощенное получение гражданства РФ в 2020 году: как украинцам и белорусам получить российское гражданство

Фото: ShutterStock

Упрощенное получение гражданства РФ в 2020 году может быть доступно для украинцев, белорусов и остальных носителей российского языка. Таких кандидатов на гражданство могут освободить от экзамена на предоставление права носителя русского языка. Уточняется, что в МВД уверенны, что сделать проще процедуру стоит для молдаван и казахов, ведь ежегодно становится все больше граждан данных стран, которые хотят перебраться в Россию.

Как в РФ получают гражданство в 2020 году

Валентина Казакова, которая руководит отделом по делам миграции в России, считает, что жителей Украины и Белоруссии стоит уволить от собеседования, что проводят для установления людей носителями российского языка. В МВД в текущем году уже подготовили 5 проектов закона, которые направили на рассмотрение Государственной думы. Еще 6 соответствующих документов было направлено на рассмотрение правительства.

По словам Казаковой, планируется сделать проще процесс получения гражданства также для обитателей Казахстана и Молдовы. Она рассказала, что ежегодно количество просьб от жителей этих стран увеличивается.

Казакова поведала, что предыдущий год стал примечательным в плане воплощения в реальность идеи Государственной миграционной политики, на что была ориентирована работа департамента по делам миграции. Законодательство о гражданстве потерпело много перемен. Поменялись правила предоставления вида на жительство иностранцам и дозволение на пребывание на территории страны.

Сейчас вид на жительство выдается без срока действия, потому увеличилась категория людей, что могут надеяться на соответствующие документы, обходя разрешение на временное пребывание.

Кто может получить в 2020 году гражданство РФ

В данное время вид на жительство могут получить те, что сильно связаны с Россией, имеют тут близких людей, которые постоянно проживают в стране, то есть, родителей или детей. Или это могут быть иностранцы, что родились в РФ.

Увеличена также категория людей, что могут надеяться на временное проживание, все квоты. Это ученики высших учебных учреждений, которые являются жителям одной из стран СНГ, или те, что получили свидетельство о переселении из-за границы.

Относительно получения российского гражданства жителями Украины или Белоруссии, в предыдущем году такое упрощение было поддержано российским правительством. Тогда же стало известно, что жители этих двух стран могут не писать экзамен по русскому языку, хотя раньше, такое собеседование было обязательным для всех, кто претендует на российское гражданство.

Как украинцам и белорусам получить в 2020 году российское гражданство

Претендовать на статус носителя русского языка без экзамена ранее могли лишь те обитатели иных стран, у которых были родные люди по всходящей линии, что постоянно живут на территории страны или бывшего Советского Союза, но в пределах современной страны.

Сейчас же документ подразумевает вероятность установления членами специальной комиссии носителями русского языка без собеседования для обитателей Украины и Белоруссии, которые свободно владеют российским языком.

Украинцам и белорусам нужно лично направить заявку об установлении их носителями языка. В это же время, российский МИД будет устанавливать, каким именно способом нужно проводить направление всех бумаг.

Граждане остальных стран, как и ранее, должны проходить специальное собеседование. В это же время многие чиновники отмечают, что в системе проверки таких знаний есть пробелы. Члены правительства считают, что в стране нет единой системы для проверки таких знаний.


Мне кажется что Владимиру Путину никто достоверно не рассказывает что и как на самом деле с получениями гражданства! Для того чтоб начать оформлять все эти документы всё равно нужно оформить РВП, а для его оформления нужно сдать экзамен по русскому который стоит совсем не дёшево, после чего у себя имеешь оригинал, а нотариально заверенную копию можешь сдать при оформлении тех или иных документов.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.