Будет ли дефолт в 2020 году в России: страну может сильно ударить экономический кризис

Фото: ShutterStock

В России остается актуальным вопрос о том, будет ли дефолт в 2020 году. О дефолте в этом году могут заявить несколько стран. Об этом рассказал Дэвид Стаббс, который является представителем J.P. Morgan, хотя он пока не отмечает, какие именно страны могут столкнуться с такой проблемой. Ранее специалисты в Соединенных Штатах Америки предсказали мировой денежный кризис, а на биржах обвалились индексы.

Кто может в 2020 году объявить о дефолте

По словам самого Стаббса, любой, кто вкладывает в долговые обязанности работающих рынков, должен принимать во внимание яркую историю подобных падений данных рынков. В последние несколько лет страны заявляли о дефолте, не желая воплощать свои долговые обязанности. Специалист пока не говорит, какие страны могут потерпеть кризис.

Эксперт считает, что чаще всего проблема кроется не в именно дефолте, а в его причинах. В том случае, если экономика оказывается на грани кризиса, если появляется о нем сама мысль, сразу ясно, что экономика сейчас переживает сильный стресс.

Специалист Джесси Коломбо, который в 2008 году предсказывал финансовый кризис, сейчас уверен, что грядет очередная финансовая катастрофа. Сейчас на мировых рынках есть несколько мыльных пузырей, которые могут разорваться в любое время.

Ситуацию сильно усугубляет китайский коронавирус, который уже давно вышел за пределы самого Китая.

Почему может случиться дефолт в 2020 году в нескольких странах

Еще одним отрицательным фактором, который повлияет на мировую экономику, считается распад сделки стран ОПЕК+, да и нефть в 30 долларов за баррель не предвещает ничего хорошего.

Аналитическое рейтинговое агентство ранее на своем портале показывало уровни индекса денежного стресса на территории Российской Федерации. По состоянию на 10 марта 2020 года индекс дорос до уровня в 3.1 пункта.

Такие данные говорят о том, что существует повышенная возможность денежного кризиса. Отмечается, что такое случается не постоянно, так, как превышенная отметка была отмечена в 2016 году, но всего лишь на некоторое время.

Как дефолт в 2020 году может отразиться на людях

Осенью прошлого года западный миллиардер Рей Далио оценивал состояние всемирной ситуации, после чего сделал выводы о том, что очередной денежный кризис может настать в будущие пару лет. Рей говорил, что экономический цикл можно поделить на пару стадий.

Изначально задолженности увеличиваются вместе с доходами от производительности, а цена активов растет. В итоге центральные банки из-за увеличенных долгов начинают внедрять ужесточение материальной кредитной политики.

Специалист отмечал, что после этого ставки падают почти до нулевой отметки, а экономика попадает в сферу депрессии и стресса. В итоге центральные банки начинают покупать активы и применять схему количественного смягчения.

При подобных условиях будет увеличиваться разрыв меж бедняками и богачами, что приведет к развитию популистской риторики.

Будет ли в России дефолт в 2020 году

Некоторые специалисты считают, что сегодняшняя ситуация сильно схожа с той, что была в 1997-1998 годах. После того, как был проведен анализ рыночных нововведений, эксперты решили, что в будущем времени события смогут снова воплотиться в реальность.

Это означает, что придет денежный кризис в Китай, а Россия может объявить о дефолте. Высокий курс доллара сейчас дает сильное влияние на растущие рынки.

Стоит напомнить, что в 1998 году дефолт был самым из сильных сотрясений для Российской Федерации. Отечественное правительство установило невероятность свести концы с концами, и заявило всем остальным о банкротстве. Тогда объявили дефолт по главным долговым обязательствам.

К тому времени российская экономика пришла в убыток. По расчетам специалистов доходы бюджета упали на 40%. После объявления о дефолте к концу 1998 года курс рубля упал больше, чем в три раза – с 6 рулей до 21 за один доллар.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.