Всемирный день поэзии отмечают в Российской Федерации 21 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

В эту среду, 21 марта 2024 года, все ценители поэзии, проживающие на просторах России, будут отмечать «Международный день стихов». Следует отметить, что для многих поклонников литературы поэзия остаётся особенно любимым жанром, который способен передать самые тонкие внутренние переживания, чувства и образы. Искусство стихотворного слова исторически считается одним из самых изысканных и утончённых форм творчества. Не случайно в созидании человечества закрепилась идея о том, что быть поэтом — это особое призвание.

История создания Всемирного дня поэзии, празднуемого 21 марта в 2024 году

Инициатива организации ЮНЕСКО привела к учреждению праздника под названием «Международный день поэзии», который отмечается во всем мире 21 марта. Этот праздник посвящен поэзии и является частью усилий по сохранению искусства, развитию культуры и науки. Он был утвержден после проведения 30-й конференции ЮНЕСКО в 1999 году, где представители различных стран приняли решение о ежегодном отмечании этого важного события. Празднование «Международного дня поэзии» стало одним из многих праздников, созданных под покровительством Организации Объединенных Наций.

Всемирный день поэзии отмечают в Российской Федерации 21 марта 2022 года

Впервые в столице Франции, в городе Париже, был устроен праздник, посвященный поэзии. По мнению ЮНЕСКО, поэзия представляет собой средство для поиска ответов на самые глубокие и скрытые вопросы, которые возникают в душе и уме человека. Организация также активно работает над популяризацией и сохранением стихотворных произведений, считая, что поэзия способна объединить людей различных национальностей, культур и вероисповеданий, помогая им лучше понимать друг друга.

Какую цель преследует международный праздник «Всемирный день поэзии»

Мировой день поэзии отмечается с целью познакомить общество с лучшими произведениями мировой поэзии. В этот день в различных странах проводятся культурные мероприятия, образовательные встречи и даже поэтические конкурсы. 21 марта становится поводом для знакомства с шедеврами поэтов и современными творческими гениями.

Главная цель Всемирного дня поэзии — распространение современных поэтических творений через малые издательства и самиздат. Это становится возможным благодаря привлечению внимания общественности к поэзии, культуре и искусству в этот день. ЮНЕСКО поддерживает возрождение традиции чтения стихов вслух и создание позитивного образа поэта в современном культурном контексте.

Поэзия внесла огромный вклад в развитие культуры, вдохновляя образы, которые находят свое отражение в изобразительном искусстве, архитектуре и других сферах творчества.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.