Поверья и приметы 21 марта рассказывают о приходе весны и переменах в жизни

Фото: ShutterStock

Древние восточно-славянские обычаи и народные приметы, сегодня, в среду 21 марта 2024 года, наполняют этот день особым волшебством. В это время суток день и ночь становятся абсолютно равными для всех обитателей Земли. Этот день символизирует приход весны и для некоторых культур – начало нового года. В такие моменты проводятся различные ритуалы, направленные на обновление и изменения в жизни.

Каких традиций и поверий придерживаются 21 марта

В народе 21 марта отмечается период равноденствия весной, также известный как Вербоносица или праздник Лазаря. По церковному календарю этот день посвящен памяти преподобного Лазаря Муромского. Весеннее равноденствие 21 марта считается особым временем, обладающим чудодейственной энергетикой, что стимулировало наших предков следовать различным традициям, поверьям и приметам.

Поверья и приметы 21 марта рассказывают о приходе весны и переменах в жизни

В этот уникальный день, благодаря особому положению Земли относительно Солнца, сближаются день и ночь, создавая равновесие. Наши предки считали 21 марта началом весны, а в некоторых странах, включая Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Иран и другие, этот день отмечается как начало нового года.

Одним из древних обычаев было выпекание булочек в форме жаворонков, символизирующих приход весны. Дети с восторгом ждали 21 марта, чтобы получить их и подбросить в воздух, словно возвращая птиц в дом. При этом звучали волшебные песенки. После этого булочки обязательно съедали, сохраняя лишь голову, что считалось защитой от несчастий.

Верба, обладавшая магическими свойствами, играла важную роль в ритуалах этого дня. Сажать ее возле дома было запрещено, чтобы избежать беды. Веточки вербы использовались для изгнания конфликтов, болезней и неудач. На 21 марта проводились различные обряды для любви, удачи и здоровья, включая хлестание себя веточками вербы для очищения от негатива. Рекомендовалось также помещать ее под платок для избавления от головной боли и тяжелых мыслей.

Приметы, к которым особо присматриваются и стараются придерживаться 21 марта

Основная часть примет на 21 марта касается изменений в погоде и предстоящего урожая в нынешнем году:

  • холодная погода на 21 марта предсказывает зимние холода в ближайшее время;
  • если замечали густой туман ранним утром 21 марта, то в скором времени могли быть заморозки;
  • по погоде на весеннее равноденствие судят о предстоящем лете;
  • наблюдают за птицами. Если они начинают вить гнезда на южной стороне, то это верный признак предстоящей холодной летней погоды;
  • к хорошей погоде готовятся, когда отмечают высоко плывущие облака;
  • распустилась верба к раннему приходу весны;
  • погоду даже могут предсказывать и петухи в этот день. По крику петуха определяют скорый приход хорошей погоды;
  • если в этот день прилетают жаворонки, значит теплая погода на долго останется;
  • важно было весело и хорошо проводить 21 марта, тогда и весь год будет благополучным и счастливым;
  • считалось хорошей приметой поставить несколько веточек в доме. Это принесет семье счастье и благополучие;
  • если в этот день много воды от снега, значит ожидают урожайным год.

С 21 марта дня весеннего равноденствия начинается новый период в жизни каждого человека.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.