Какие разновидности рыб можно ловить неограниченное количество, а на какие наложен запрет

Фото: ShutterStock

Собираясь на рыбалку, не каждый осознает всей ответственности за незаконный вылов рыбы в регионах России. Поэтому, готовя рыболовные снасти, следует знать какие виды рыб можно ловить неограниченно, а за какую можно заплатить весомую сумму штрафа.

Изменения в российском законодательстве о вылове рыбы


В начале 2020 года начал действовать ФЗ № 475 «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым определено, что рыбалка на всех водоемах общественного пользования осуществляется на бесплатной основе. Доступ к любому водоему будет свободным.

В Росрыболовстве уточнили, что ограниченными в доступе останутся водоемы, находящиеся на территории, принадлежащей Минобороны, госбезопасности, а также охраняемых природных зонах, где запрещено ловить особо ценные породы рыб.

При этом определена сумма штрафов за ловлю разновидностей рыб, независимо от размера и веса, в запрещенные для вылова сроки: от 206 625 руб. (ценные породы) до 100 руб. (ракообразные).

Законодательством запрещена любительская ловля сетями. Однако это не касается северных районов, сибирских и дальневосточных регионов, где такая рыбалка является неотъемлемым видом добычи пропитания. Там вылов живых биоресурсов разрешен, с учетом обязательной маркировки орудий ловли.

Вводятся суточные нормы вылова при подводной охоте.

Какую рыбу можно отлавливать без ограничений в регионах России


Законом все же предусмотрены ограничения на количество вылавливаемой рыбы. Суточная норма рыбного промысла не должна превышать 5 кг на одного гражданина.

В количественном эквиваленте показатель не должен превышать 30 штук: белого амура, судака, сазана, плотвы, тарани, щуки, карпа, налима, сома, толстолобика.

Кроме этого нормирование вылова определенной породы рыб отличается по регионам. К примеру, в Москве и Подмосковье разрешено ловить 3 судака, 5 щук, 30 раков. При этом мелкую рыбешку рыбак обязан выпускать обратно в водоем.

Для регионов (Архангельская и Мурманская области), где рыбная ловля считается промыслом для пропитания, суточные показатели намного выше. Здесь, согласно законодательству, разрешено отлавливать по 100 кг мойвы и сайки. Ограничение введено на вылов трески, сайды, зубатки, камбалы и сельди в Баренцевом море — 100 кг, в Белом — 50 кг.

Какая рыба запрещена к вылову


Во всех регионах России запрещен вылов любых видов рыбы в нерестовый период. При этом бесконтрольный вылов рыбы может привести к опустошению рек, озер и их придется запускать малька, который будет расти не один год.

Кроме этого существуют требования к минимальным размерам вылавливаемых водных биоресурсов, превышение которых влечет за собой ответственность по закону.

Полный запрет на ловлю распространяется на практически все разновидности осетровых и лососевых рыб, которых можно встретить в северных и арктических широтах России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.