Цифровой диктант начался в России с 28 марта 2020 года: кто может пройти тест

Фото: ShutterStock

Цифровой диктант стартовал в РФ с 28 марта 2020 года. Он уже успел стать традиционным, а с каждым годом количество его участников стремительно растет. В этот раз организаторы приготовили несколько обновлений. Они касаются и вопросов, и самого прохождения. К слову, теперь пройти Цифровой диктант могут даже дети.

Цели проведения Цифрового диктанта в России

Цифровой диктант представляет собой творческую площадку, с помощью которой россияне могут самостоятельно оценить свой уровень знаний в сети Интернет. Проще говоря, уровень «цифровой грамотности» можно рассчитать по количеству правильных ответов, а также впоследствии произвести работу над ошибками.

Организатором акции в РФ выступает РОЦИТ (Региональный общественный центр цифровых технологий) совместно с компанией Microsoft. Стартовавший 28 марта Цифровой диктант продлится до 11 апреля 2020 года включительно. Следует учитывать, что он проходит в онлайн-формате.

Акция является самой масштабной для проверки знаний в области IT-технологий среди российского населения. Зайдя на специальный сайт Цифрового диктанта, каждый пользователь сможет проверить свою культуру общения в Сети, знания о безопасности в Интернет-пространстве, а также правила пользования периферийными устройствами для выхода во всемирную паутину.

Отмечается, что в 2019 году в Цифровом диктанте поучаствовали свыше 40 тыс. человек. Ожидается, что в этот раз цифра станет еще более впечатляющей.

Порядок прохождения Цифрового диктанта в РФ

Для прохождения Цифрового диктанта участнику не понадобится какого-либо дополнительного программного обеспечения. Весь процесс проходит в режиме онлайн на сайте акции.

Для того, чтобы принять участие, необходимо изначально определиться с подходящей возрастной категорией. Дело в том, что Цифровой диктант рассчитан на лиц в возрасте 18+, 14-17 лет, а также самых маленьких участников, которым только исполнилось 7 лет. Последние, кстати, будут принимать участие в акции впервые за все время ее существования.

Вслед за выбором возрастной категории, пользователю предстоит ввести адрес электронной почты. Именно на него будут отправлены персональные результаты тестирования. После этого участнику предстоит дать ответы на 45 вопросов.

Вопросы Цифрового диктанта в 2020 году

В связи с растущей популярностью Цифрового диктанта среди граждан России, в 2020 году изменился и перечень вопросов. Если говорить конкретнее, то организаторы решили добавить к уже существующим трём блокам еще один.

Впервые в 2020 году организаторы предложат пользователям проверить знания в области инновационных технологий и искусственного интеллекта. Помимо этого, уже традиционными блоками станут те, которые будут содержать вопросы, касающиеся компьютерной грамотности, работе в соцсетях и в целом в Интернет, а также кибербезопасности. Последнему. К слову, уделяется с каждым годом всё большее внимание в связи с растущими угрозами в Сети.

«Как показало ежегодное исследование Microsoft DCI, в 2019 году 79% россиян подверглись онлайн-рискам, что на 5% больше, чем в 2018 году», — отметила Эльза Ганеева, менеджер по работе с госорганизациями Microsoft в России.

В целом, Цифровой диктант поможет россиянам не просто проверить собственные знания, но и почерпнуть новые. На сайте акции размещены методические материалы, которые доступны всем желающим для самостоятельного изучения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.