Американский историк написал книгу, в которой рассказал правду о Катынском расстреле в 1940 году

Фото: ShutterStock

25 марта 2020 года в Твери было организовано специальное мероприятие, посвящённое книге американского профессора истории и писателя Гровера Ферра, которая повествует о правде Катынского расстрела в 1940 году. Американец для ее написания использовал многочисленные данные от ведущих историков, а также общественных деятелей, гражданских активистов Смоленской и Тверской областей.

Писатель Гровер Ферр презентовал свой труд для тверчан при помощи видеосвязи, находясь в США. Его работа посвящена опровержению официальной версии, согласно которой польские офицеры были расстреляны в 1940 году сотрудниками НКВД СССР.

Что рассказал писатель про Катынский расстрел во время презентации книги 25 марта 2020 года

Автор труда «Катынский расстрел. Опровержение официальной версии» американский профессор истории и писатель Гровер Ферр сообщил, что стало причиной его интереса к данному трагическому событию.

Как заявил он во время презентации, его беспокоит тот момент, что об этой теме так и не была написана книга, которая бы вобрала в себя авторитетные исследования, мнения, историю вопроса и могла бы претендовать на правду. По его словам, он, как и весь мир, поверил в преступления Советского Союза, когда такие лидеры, как Горбачёв и Ельцин, заявили всему миру, что СССР виновен в Катынском расстреле.

Писатель Гровер Ферр сообщил, что шли годы и на свет начали появляться новые исторические факты, которые противоречили общепринятой версии. Американский профессор истории почувствовал ответственность и решил исследовать данную проблему.

Гровер Ферр рассказал, что чем больше он погружался в расследование, историю вопроса, тем больше он находил очевидные доказательства, что Катынский расстрел, который произошёл в 1940 году, — дело рук немецких военнослужащих.

Согласно книге «Катынский расстрел. Опровержение официальной версии», убийство польских офицеров было совершено гитлеровцами, которые во время отступления в 1943 году, решили скомпрометировать Советский Союз и сфабриковать против него уголовное дело.

В труд американского историка внесли большой вклад известный публицист Анатолий Вассерман и инженер Александр Ланкин. Версия Гровера Ферра является попыткой доказать общественности, что дело о «Катынском расстреле» является фальсификацией, которая была сделана немецким министром пропаганды Йозефом Геббельсом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перечень наиболее мощного и бесчеловечного оружия в мире

Как появился миф о том, что Катынский расстрел – дело рук сотрудников НКВД СССР

Согласно общепринятой версии, Катынский расстрел был проведен сотрудниками НКВД СССР в 1940 году. Об этом впервые сообщила гитлеровская Германия после того, как в 1943 году ситуация на фронте перестала складываться в пользу немецкой армии.

В феврале 1943 года немецкая полиция приступила к раскопкам в Катынском лесу, после того как жители деревни в течение года продолжали жаловаться обнаруженные массовые захоронения польских военнослужащих.

В апреле 1943 года специальная комиссия передала по радио, что были найдены 10 тыс. расстрелянных НКВД СССР офицеров Польши. В те дни немецкая антисемитская пропаганда пыталась очернить не только Советский Союз, но и еврейство, которое, по их словам, было причастно к расстрелу.

В этом же году СССР провел собственное расследование по данному поводу и опроверг обвинения, предъявленные гитлеровской Германией. Несмотря на это, данное событие способствовало тому, что отношения Советского Союза и польского правительства в изгнании прервались.

Несколько десятилетий о Катынском расстреле никто не говорил, пока в 1990 году Михаил Горбачев не сообщил, что он фактически признаёт преступления, которые были совершены правительством Советского Союза.

С тех пор данной точки зрения придерживались Борис Ельцин, Дмитрий Медведев и действующий президент Российской Федерации Владимир Путин, что даёт основания для Польши и стран Прибалтики объявлять РФ наследницей СССР, виноватой в совершении Катынского расстрела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Расстрельные команды» в СССР: сколько платили за работу палачам

Факты, противоречащие общепринятой версии о Катынском расстреле

Существует множество фактов, которые опровергают общепринятую версию о Катынском расстреле. Известно, что похороненные польские офицеры были одеты в армейскую форму со всеми знаками отличия.

Примечательно, что Советский Союз не подписывал долгое время Женевскую конвенцию. Это значит, что польские офицеры, находящиеся в советском плену, не носили форму со знаками отличия и все они были равными по статусу и правам.

Достоверно известно, что польские военные были убиты из немецкого оружия. Это легко подтверждается тем, что пулевые отверстия в телах жертв были сделаны пулями калибра 9×19 mm Parabellum и 7.65×17 mm, которые производились немецкой фирмой Gustav Genschow & Co.

Помимо этого, руки поляков были связаны бумажной бечевкой, которая в 1940 году на территории Советского Союза не производилась и не использовалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему китайцы раньше истребляли воробьёв: история и причины данных действий


Во время войны немцы проводили расследование расстрела и обвинили НКВД СССР.После войны следствие было уже советской стороной результаты противоположные.Все это описано в книге Е.Прудниковой, по моему мнению более тщательно работа проведена советскими компетентными органами.

У поляков комплекс неполноценности появился еще со времен литовского княжества, когда они пытались навязать России католицизм и сделать ее своей колонией. Получилось совсем наоборот. Вот поэтому они гонят всякую пургу. Мы уже это проходили не один раз. Результат будет таким же. Разобраться кто расстрелял не так уж трудно. Никто этим серьезно не занимался. Пора создать международную следственную комиссию и поставить в этом деле точку.

Короче мой дед 1902 г.р. после финской был не строевой, и жил в смоленске до оккупации и во время нее.... так он четко сказал что расстреляли наши....

Неужели никто не помнит того, что Польша напала на молодой тогда РФСР за 20 лет до Катыни? И неужели никто не помнит, что до 80 000 человек сгинули в польском плену в лагерях? Да даже если это сделали наши, то исключительно в отместку! И под замес этого расстрела скорее всего попали причастные к тогдашнему преступлению против красноармейцев! Даже сами пшеки признают, что каждый шестой пленный красноармеец не выжил. Не многова то ли более 15% смертности?

На все вопросы в свое время ответил Ильюхин.. убивали немцы ,чтобы стравить русских с поляками.. Поляки понятно.. но Медведев,Путин,Ельцин, наша полузагранишная Дума каким местом думали?

По моей памяти, где-то в 1941 году (до войны) пленным полякам было сделано послабление режима и разрешили вернуть знаки отличия - это на замечание пользователя Борис В.

Нельзя верить пропаганде. Ничьей. Ищите в этой трагедии мотив. И еще, с чего решено, что расстрел был в 40-м, а не 41-м году?

Да, сначала Хрущёв, потом этот паразит - американский агент влияния Яковлев.И, конечно, эти два ПРЕДАТЕЛЯ РУССКОГО НАРОДА Горбачёв и Ельцин! Эти три продажные шкуры не за дарма порочили СССР, Красную Армию и НКВД. Им хорошо за это платили и они говорили то, что им велели! И сейчас ПЛАТЯТ - пример Горбачёва...

ну хоть у кого-то здравый смысл присутствует. мы в Смоленске всегда знали, что пшеков расстреливали гитлеровцы

Хватит уже трындеть об этом. Поляки уже более 500 лет ненавидят русичей и русских. И, хоть новую библию напиши, будут трындеть, что Россия во всём виновата. Хотя при освобождении в ВОВ её от фюрера СССр потерял тысячи солдат, в том числе и воюя с "настоящими поляками".

Лет пятнадцать назад я работал в одной из наших военных академий с профессором полковником в отставке ветераном ВОВ. Как-то мы разговорились на эту тему и оказалось(!), что он в 44 году воевал рядовым и по стечению обстоятельств привлекался(!) к эксгумации обнаруженных тогда в Катыни захоронений. Он безоговорочно утверждал, что лично держал в руках фрагменты черепов расстрелянных и видел, что диаметр дыр от пуль в черепах БЫЛ БОЛЬШЕ чем имели советские нквдешные наганы и войсковые тэтэшки! Вальтер П-38 - вот, что по его мнению было оружием казни. Ему, молодому тогда солдату, не было никакого резона искажать видимую им правду сегодня, через 60 лет.

Хочется ответить Александру, который начал свой отзыв словом "БРЕД". Я не знаю в каком пединституте вы с вашим приятелем обучались и педами каких наук вас делали, но Смоленское сражение 1941 года продолжалось с июля по сентябрь, а значит тот мнимый "дед", на чьи воспоминания вы с вашим приятелем полагаетесь, не мог "в конце лета 41г." ездить на раскопки в Катынь. Немцам не до раскопок было - Красная армия несколько раз контратаковала, и вообще стоял вопрос - смогут ли немцы двигаться дальше к Москве. А что касается расстрела поляков - тут правильно писали, что еще лет 10 назад Ю.Мухин детально все разложил по полочкам и доказал, что расстреливали немцы.

Немецкие пули всё доказывают! Не могли НКВДшники расстреливать по немецки немецкими пулями!

Ну да, перед отступлением Красной армии в НКВД всем пленным полякам выдали их военную форму со знаками отличия и приказали дожидаться немцев, чтобы те их расстреляли. Всё логично...

Надо обеим сторонам(Российской и Германской) доказать польскому народу кто эту уголовщину учинил ! Как вариант-обе стороны! Правительство России признало в прошлом веке и не отказалось от содеянногоЭкспертиза записки Берии не представляет труда! Я уверен что эта картина создана оружием славного НКВД Это мастера фальсификации высочайшего класса!

Есть свидетели, и у них есть док-ты, которые работали в Москве в архиве, где была сделана фальшивка по указанию Яковлева. Но первую фальшивку сделали по указанию Н.Хрущёва, для очернения И.В. Сталина.

Да этому бреду уже никто не верит..Если это было бы правдой то все суды мира были бы завалены исками наследников

Вода камень точит. Помимо вышеупомянутой, есть ещё одна книга Юрия Мухина - Подонки истории. О Польше, наших с ней взаимоотношениях,событиях 30-х годов и позже и катыни в том числе.

А наш козырь уничтожение поляками более 100000 пленных красноармейцев в польских концдлагерях в 20-е годы !что забыли поляки? причем там все доказано свидетельствами самих поляков!

Бред. В 70 г. мой товарищь по курсу пединститута пересказывал рассказ своего деда пережившего оккупацию в Смоленске. В конце лета 41 г. собирали местных жителей и вывозили в Катынский лес. Были вскрыты несколько братских могил с полуразложившимися трупами в польской военной форме. Деду я верю больше, чем американцу.

Что же дало основания для Горбачёва и тд считать это делом рук НКВД?

Сначала ответ Крылову: конечно же публикаторов и профессор здесь совершенно ни при чём. Эта трагедия в Катыне русофобам Польши, да и всем остальным просто необходима и без неё никак. На этой трагедии, а теперь ещё и гибель самолёта с Качиньским , делается ВСЯ политика Польши по отношению к России- это их ГЛАВНЫЙ козырь. Убери его и останется пшик

Книжка короткая и написана доступным языком, к сожалению перевода на русский нет, сложнее читать цитаты на мове, присутствующие в ней

"Катынский расстрел, который произошёл в 1940 году, — дело рук немецких военнослужащих." Чья неряшливость, профессора, или публикаторов?

Вполне правдоподобно. Немцам это было нужно, еще и для того, чтобы за Красной армией не пошли польские военные.

Вот может кто объяснит мне: зачем Сталину было убивать поляков, значительное число среди которых были евреи, что полностью ложится в немецкую версию..., если он кормил, поил, одевал и вооружал 100 тыс. польскую армию генерала Андерса, а потом отпустил её в Иран в самое трудное время?

Да оно и понятно... Что можно ожидать от последователей Власова, Горбачева и Ельцина.... Власов как и Ельцин выбросил партбилет члена ВКПб

Вся эта «новая информация» давно разобрана Мухиным Юрий Игнатьевичем в книге Катынский детектив. Более убедительно чем он никто видимо и не напишет, СССР не причастен к расстрелу в Катыни.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.