Какая по статистике смертность от рака в мире

Фото: ShutterStock

Новый вирус заставил задуматься о том, сколько в мире летальных исходов от других болезней, тем более что многих жителей планеты убивает онкология. Поэтому люди задаются вопросом, сколько же человек в день умирают от рака и какова статистика смертности от этого заболевания в мире.

Сколько человек в год и в день умирают от рака в мире

Онкология — одна из основных причин ненасильственной смерти людей, но лидируют все же сердечно-сосудистые заболевания. За последние 10 лет люди стали на треть больше болеть раком, чем раньше. За год от разных видов онкологии в среднем умирают около 10 миллионов человек. Каждая шестая смерть в мире происходит по этой причине.

Путем простых расчетов можно узнать, что в среднем в день в мире от рака умирает более 27 тысяч человек (усредненные данные). В большей части случаев умирают по этой причине в странах с низким и средним уровнем дохода.

В трети случаев эта страшная болезнь вызывается несколькими основными причинами. Так, риск онкологии повышает лишний вес, малое потребление овощей и фруктов, слабая физическая активность и такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя. На особом месте стоит курение, которое является самым значимым фактором развития болезни (почти 25%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные данные о статистике коронавируса на 4 апреля 2020 года в России и мире

Этот недуг может вызвать инфекция гепатита и вирус папилломы человека. Главная проблема высокой смертности в том, что люди поздно обращаются к медикам, когда шансы вылечить эту болезнь очень низкие. Большую роль играет экономический эффект рака, то есть из-за него ущерб в год достигает около 2 трлн долларов.

Под словом «рак» понимается целый ряд болезней в разных частях тела. Их еще могут называть «злокачественными опухолями». Болезнь характеризуется образованием «неправильных» клеток и распространением их по организму (метастазы), что чаще всего и приводит к смерти.

Сколько людей от рака умирают в России

В России ситуация очень непростая. В 2018 году зарегистрировали почти 315 тысяч случаев. Это значит, что в тот год в среднем умирали в сутки по 860 человек. Всего в 2018 году было диагностировано 543 тысячи случаев. Чаще всего умирают от поражения молочной железы, легких и желудка. При этом смертность из года в год понемногу падает из-за улучшения диагностики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведущего врача-онколога России Андрея Павленко похоронили в Питере 6 января 2020 года

В мире чаще всего обнаруживают новообразования в легких и в молочных железах у женщин. На втором месте злокачественные опухоли в кишечнике. На третьем — в предстательных железах. Кроме этого, часто встречаются онкологии кожи и желудка.

Умирают чаще всего от рака легких (1,7 миллиона смертей), а также от онкологии кишечника. Примерно одинаково много смертей от рака желудка и печени.

Рак появляется, по сути, из-за того, что изменения происходят в одной клетке. Раковые клетки аначинают «переходить» на соседние (предраковое поражение), пока в итоге не появляется опухоль. С одной стороны на этот процесс влияет генетика, а с другой три основные внешних фактора. Это три вида канцерогенов: физические (например, излучение ультрафиолета), химические (табачный дым и т.п.) и биологические (вирусы, бактерии, паразиты).

Очень сильно на этот процесс влияет старение, так как с возрастом негативные факторы накапливаются, а организму сложнее обновлять клетки. Врачи говорят, что можно до 50% уменьшить риск развития рака. Кроме того, нужно избегать факторов риска (лишний вес, курение, отсутствие физической активности и т.д.). Обязательно следует проводить диагностику.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.