В жилом доме 4 апреля в Орехово-Зуево в Подмосковье произошел взрыв

Фото: ShutterStock

Взрыв в Подмосковье. В выходной день 4 апреля 2020 года в Орехово-Зуево произошел взрыв в жилом доме, который находится по улице Гагарина, 31. Как заявляют очевидцы, сотрудники МЧС прибыли на место происшествия спустя считанные минуты. В ходе расследования было выяснено, что причиной трагедии стал взрыв газа в квартире на третьем этаже.

Причина взрыва в жилом доме в Орехово-Зуево

Взрыв в 5-этажном доме по улице Гагарина, 31 в подмосковном Орехово-Зуево произошел в 13:30 по московскому времени. Об этом журналистам сообщил представитель МЧС. Взрыв случился на третьем этаже. Вероятнее всего взорвалась газовая колонка. В результате полностью обрушились стены и покрытие второго подъезда дома.

По прибытию МЧС, были эвакуированы 200 человек, среди которых 150 покинули дом самостоятельно, еще 50 человек пришлось выводить спасателям. Тяжелее всего было эвакуировать бабушек, которые от растерянности продолжали кричать от испуга на балконах своих квартир и на отрез отказывались выполнять указания сотрудников МЧС.

Местная жительница Татьяна Фетисова является очевидицей трагедии. Женщина рассказала, что услышала взрыв, находясь в соседнем доме. Сначала она почувствовала толчок, но до конца не могла понять, что же на самом деле произошло. Все стало понятно, когда в окно увидела мчащиеся машины скорой и пожарной службы, а с дома начали выбегать люди — кто в тапочках, кто вовсе босяком. Троих людей вынесли на руках.

Жертвы взрыва в Орехово-Зуево

На место происшествия прибыл и губернатор области Андрей Воробьев. Он поделился информацией по поводу жертв трагедии. На данный момент известно о двух погибших, которых нашли под завалами, еще шестеро человек получили телесные повреждения. Им была предоставлена первая медицинская помощь. Затем они были госпитализированы. На месте происшествия продолжают идти поисково-спасательные работы. Предполагается, что под завалами должны находиться еще четыре человека.

Следственный комитет заявляет, что жильцы дома не смогут вернуться в свои квартиры, пока идут спасательные работы, а также до момента, пока дом не будет исследован и признан безопасным. Спасатели под тщательным присмотром разрешили людям только зайти в свои квартиры не разрушенных подъездов и взять самые необходимые вещи. Власти города продолжают рассматривать варианты, куда можно поселить пострадальцев на время спасательно-следственных работ.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности. Будут рассмотрены несколько версий происшествия, в том числе, неисправность оборудования, то есть колонки, а также возможность утечки газа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.