Когда закончится эпидемия коронавируса в 2020 году, согласно предположениям учёных и аналитиков

Фото: ShutterStock

На протяжении 3 месяцев по всему миру не перестаёт распространяться достаточно опасная инфекция, из-за чего многие люди стали задаваться вопросом о том, когда закончится эпидемия коронавируса в 2020 году. Известно, что первая страна, в которой было обнаружено данное заболевание – это Китай. Граждане этого государства почти перебороли коронавирусную инфекцию, и их жизнь постепенно приходит в норму. Им на это потребовалось более 2 месяцев. Владея этими данными, специалисты смогли предположить, когда в других странах эпидемия пойдёт на спад.

Информация об окончании эпидемии коронавируса от учёных

Известно, что за время существования коронавирусной инфекции множество специалистов выдвигали предположения о том, когда эпидемия в мире пойдёт на спад. Однако многие из них не сбывались, так как медицина ещё мало что знала о коронавирусе. В апреле 2020 года российские и иностранные учёные смогли дать более точную информацию об окончании эпидемии.

Учёные отметили, что коронавирусная инфекция перестанет распространяться в разных странах в различное время. Это зависит как от принимаемых каждым государством карантинных мер, а также от их соблюдения со стороны граждан. Также предполагается, что на исход событий может повлиять климат каждой страны, в которой были обнаружены случаи заболеваемости коронавирусом.

Предполагается, что в целом в мире распространение коронавирусной инфекции пойдёт на спад с начала мая 2020 года. Так, для России прогнозируют окончание эпидемии в начале лета. В ближней к ней стране, Украине, коронавирус должен перестать распространяться уже в начале мая 2020 года. Однако отмечается, что на всё это влияет множество факторов, из-за которых динамика распространения может резко измениться.

Варианты, по которым эпидемия коронавируса может закончиться

Полное исчезновение

Самым благоприятным вариантом окончания эпидемии коронавируса является тот, при котором все страны мира в разное время полностью избавятся от инфекции. Именно так произошло с SARS в 2003 году. Однако специалисты отмечают, что такой вариант развития событий маловероятен. Связано это с тем, что многие граждане разных государств не серьёзно относятся к эпидемии, и у коронавируса есть благоприятная среда для дальнейшего размножения.

Появление массового иммунитета

Предполагается, что коронавирус может закончиться так же, как и многие другие инфекции. Данным заболеванием переболеет большое количество людей, после чего у многих жителей Земли выработается иммунитет, и коронавирус не сможет больше найти себе жертву. Специалисты отметили, что данный вариант развития событий так же довольно опасен. Связано это с тем, что, прежде чем к коронавирусу выработается массовый иммунитет, от него пострадают сотни тысяч людей, многие из которых скончаются.

Появление лекарства и вакцины

Согласно третьему варианту развития событий, коронавирусом по всему миру постоянно будут болеть люди. Эпидемия будет начинаться в разных странах в различные времена года. Продолжаться данная ситуация будет до тех пор, пока ведущие медики и другие специалисты не разработают лекарство и вакцину, а правительства государств не распространят средства от коронавируса среди граждан.

Как можно ускорить окончание эпидемии коронавируса в 2020 году

Согласно заявлением всех учёных мира, люди сами могут ускорить окончание коронавирусной инфекции. Для того чтобы данное заболевание перестало распространяться, всем гражданам достаточно придерживаться всех карантинных мер, которые вводятся в 2020 году в мире. Так, людям рекомендуется как можно реже посещать места массового скопления людей, носить защитные маски, перчатки, часто мыть руки и избегать близких контактов с малознакомыми людьми.

В свою очередь бороться с коронавирусом активно должны и власти государств всех стран мира, а также специалисты и медики. Именно они в большей степени могут повлиять на распространение коронавируса определёнными способами:

  • быстро производить маски, перчатки и другие средства защиты, а также активно распространять их по всему миру;
  • быстро изготавливать новые способы тестирования на коронавирус, а также широко данные методы использовать;
  • чётко и быстро применять меры по введению карантина.

Отмечается, что коронавирус быстро закончится, если правительства всех стран будут поддерживать друг друга и своих граждан.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.