История праздника Песах, отмечаемого 5 апреля, связана с освобождением еврейского народа от многолетнего рабства

Фото: ShutterStock

Среди представителей еврейского народа в 2023 году 5 апреля начинают отмечать праздник, носящий название Песах. В течение праздничного периода все иудеи будут чтить традиции, а также вспоминать историю данного торжества. Отмечается, что национальный праздник Песах создан для того, чтобы люди помнили о своём прошлом, о том, как на протяжении десятилетий их предки находились в рабстве.

Историки отмечают, что зачастую жители России связывают праздник Песах с православной Пасхой. Дело в том, что данные торжества часто совпадают по датам празднования, однако больше ничего общего они не имеют.

О чём рассказывает история еврейского праздника Песах

Среди еврейского народа считается, что история его происхождения уходит корнями в те времена, когда на территории Египта проживал род Иаков. Именно его потомками, согласно данной теории, являются современные евреи. Так, на протяжении многих лет народы, проживающие в Египте, жили в мире. Однако в тот момент, когда число евреев на территории государство стало активно расти, права данного народа изменились. С тех пор потомки рода Иакова стали рабами.

Согласно историческим данным, всех мальчиков, родившихся в еврейских семьях, в давние времена убивали ещё в младенчестве.

 

Рабами представители еврейского народа были на протяжении 400 лет. Только потом при дворе египетского Фараона появился спаситель. Таковым стал Моисей, основоположник Иудаизма, который смог спастись в младенчестве от смерти. Он организовал исход еврейского народа из Египта.

Именно в честь освобождения еврейского народа в современности отмечается праздник Песах. При переводе на русский язык данное слово обозначает «обошёл стороной». Миновать евреи смогли последней казни, которую наслал на них Бог для того, что люди сбежали из Египта. Таковой могла стать неминуемая смерть всех младенцев.

Традиции праздника Песах, отмечаемого с 5 по 13 апреля

Известно, что Песах среди еврейского народа принято отмечать в течение недели. Согласно традиции, данное народное торжество нужно проводить со всеми членами семьи. Так, в первый день празднования люди собираются за праздничным столом и читают священное писание. На столе в данную дату должна присутствовать солёная вода, которая является символом пролитых еврейскими женщинами слёз после смерти их детей.

На второй день празднования все представители еврейского народа начинают более активно отмечать Песах. Теперь торжество обретает более весёлый характер, во время которого нужно только отдыхать, и отказываться от любого вида работы.

Пять дней празднования еврейский народ проводит с некоторыми ограничениями, которые всё же позволяют при необходимости занимаются трудовой деятельностью. Последний день народного торжества Песах является выходным днём, таким же, как и второй.

Согласно древним традициям, во время праздника Песах нужно употреблять в пищу традиционные лепёшки, которые называются маца. История гласит, что именно ими в прошлом питались представители еврейского народа, находившиеся в рабстве у египтян. Также ранее во время праздника с 9 по 16 апреля было принято приносить в жертву Богу ягнёнка, однако от подобного многие люди в современности отказались.

Связь между еврейским праздником Песах и православной Пасхой

Некоторые жители России предполагают, что между еврейским праздником Песах и православной Пасхой есть некоторая схожесть, однако данное мнение является серьёзным заблуждением. Действительно, данные народные торжества довольно совпадают по датам празднования, и длятся они по 7 дней. Однако отмечается, что на этом схожесть Пасхи и праздника Песах заканчивается.

Известно, что православная Пасха празднуется на территории России и некоторых других стран мира в честь воскрешения Иисуса Христа. История гласит, что святой был казнён на следующий день после празднования торжества Песах. Именно этот факт и объясняет то, почему в современности еврейское и православное торжество совпадает по датам празднования.

История еврейского праздника Песах и православной Пасхи существенно отличается. Кроме того, у двух народов имеются разные традиции празднования, из-за чего данные торжества и не следует связывать между собой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.