Красиво покрасить яйца на Пасху можно с помощью интересных техник

Фото: ShutterStock

Приближается торжество торжеств православной веры — Христово Воскресенье. С этим днем связано много традиций, среди которых выпекание куличей и окрашивание яиц. Для того, чтобы правильно и красиво покрасить яйца на Пасху, необходимо знать особые способы и секреты.

Почему на Пасху красят яйца

Красить яйца на Пасху начали очень давно, к тому же у многих народов яйцо выражало возрождающую силу. В христианстве же оно трактуется как символ воскрешения и гроба. В связи с этим, Мария Магдалина подарила яйцо императору Тиберию, чтобы известить о воскрешении Иисуса Христа.

Красиво покрасить яйца на Пасху можно с помощью интересных техник

Изначально пасхальное яйцо имело красный цвет, который являлся символом крови распятого Христа. Со временем яйцо на Пасху стало неотъемлемым признаком праздника, к тому же оно являлось основой многих ритуальных игр.

В нынешнее время пасхальное яйцо стало основой для украшения любого стола. К тому же в век технологий каждый человек может красиво их оформить, а в магазинах продается огромное количество разнообразных красителей и материалов для декорирования. Однако больше всего приветствуются темные цвета, особенно красный и все его оттенки, поэтому стоит это учесть перед началом оформления крашенок.

Способы окрашивания яиц на Пасху

Великий праздник Пасхи можно встретить по-разному, но главная традиция покраска яиц все же сильно сближаете членов семьи. Красить яйца можно с помощью пищевых красителей, а также использовать синтетические вещества. Однако следует учитывать, что с использованием химии, яйца в пищу употреблять уже нельзя, а только оставить в качестве украшения.

Красиво покрасить яйца на Пасху можно с помощью интересных техник

Какие натуральные красители можно использовать для покраски яиц на Пасху

  1. Классический способ. Взять луковую шелуху и варить в ней яйца до готовности. Для того, чтобы на скорлупе получился эффект мрамора, следует при варке добавить растительное масло.
  2. Растительный способ. Для окрашивания можно взять листья растений, чаще всего используют укроп и петрушку. Приложить их к яйцу, зафиксировать тонкой тканью и опустить в красящий раствор. Когда яйца сварятся, вынуть их и снять ткань.
  3. Геометрический способ. Для приобретения узора можно взять скотч, изоленту или самоклеящуюся бумагу. Для этого нужно нарезать куски разного размера и формы, наклеить их на сваренные яйца и опустить в краситель.
  4. Денежный способ. Для того, чтобы получить красивые полосы на яйцах, можно использовать резинки для денег. Их необходимо в произвольном порядке нацепить на яйца и окрасить.
  5. В крапинку. Очень интересный способ окрашивания яиц, для которого понадобится рис. Для приготовления нужно намочить сырые яйца, обвалять их в сыром рисе, обернуть в марлю и сварить в луковой шелухе.
  6. Восковый способ. Еще горячие сваренные яйца необходимо покрасить восковыми карандашами. Для того, чтобы рисунок хорошо сохранился, нужно поставить яйцо на подставку и дать высохнуть.

Советы перед окрашиванием яиц к Пасхе

Для того, чтобы краска на яйца лучше впитывалась, перед окрашиванием их необходимо протереть уксусом. После покраски яйца можно смазать растительным маслом, после чего они приобретут красивый блеск. Кроме того, каждая хозяйка должна знать, что яйца нужно вынуть из холодильника за 2 часа до начала варки, а чтобы они не потрескались, в воду добавить 3 столовые ложки соли.

Для покраски пасхальных яиц можно использовать такие компоненты, которые придадут им различные цвета:

  • куркума – придаст яйцам ярко-желтый цвет;
  • сухие листья березы – нежно-золотистый оттенок;
  • луковая шелуха – красный цвет;
  • красная капуста – синий цвет;
  • свёкла – розовые или бордовые (в зависимости от насыщенности отвара);
  • листья шпината – зеленый цвет.

Яйца к Пасхе нужно красить в четверг, но если вдруг кто-то не успел этого сделать, то покраску следует перенести на субботу. Это связано с тем, что в страстную пятницу ничего нельзя делать, кроме как молиться, исповедоваться и причащаться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.