В Чернобыльской зоне продолжается лесной пожар по состоянию на 12 апреля 2020 года

Фото: ShutterStock

С 4 по 12 апреля 2020 года в Чернобыльской зоне отчуждения продолжается лесной пожар, который может стать причиной значительного повышения уровня радиационного фона, а также возгорания торфяников. На данный момент к тушению пожаров привлечены экстренные службы. Помимо этого сотрудники полиции рассказали широкой общественности о том, что стало причиной возгорания, а также на каких территориях продолжается тушение пожаров.

Что стало причиной возгорания леса в Чернобыле в апреле 2020 года

Киевская полиция смогла выяснить, что стало причиной возгорания лесов на территории Чернобыльской зоны в апреле 2020 года. По их словам, пожар является следствием поджога, совершённого 27-летним жителем села Раговка. Во время допроса сотрудниками правоохранительных органов он рассказал, что сделал это в трёх разных местах и ради веселья. Он предполагал, что сожжёт сухую траву вместе с мусором, но сильный порыв ветра перекинул огонь в лес, после чего житель Раговки уже не смог потушить костёр.

Против него было заведено уголовное дело по 1 ч. статьи №245 УК Украины «Нанесение вреда объектам растительного мира». По состоянию на 12 апреля 2020 года следствие продолжается, решая вопрос о том, является ли 27-летний житель Раговки виновным в данном происшествии. Тем временем, сотрудник экологической службы «Печенеги» Сергей Шарпенко заявил, что сухая апрельская погода способствовала тому, что леса горят не только в Чернобыльской зоне, однако данный пожар является следствием того, что местные жители имеют ошибочное мнение, что сухую траву весной и осенью нужно сжигать.

Сергей Шарпенко заявил, что нынешняя ситуация в Чернобыле должна контролироваться не только государственными, но и независимыми структурами. Это позволит общественности узнать, насколько правительство добросовестно борется с последствиями бедствия и являются ли пожары в Чернобыльской зоне попыткой скрыть незаконную вырубку лесных массивов. Помимо этого, независимые агентства должны заниматься замером радиационного фона, так как пожар способствует тому, что вместе с дымом радиоактивные частицы попадают в воздушное пространство, после чего перемещаются на большие расстояния.

Кто занимается тушением лесного пожара в Чернобыльской зоне в апреле 2020 года

Согласно официальной информации от 11 апреля 2020 года, в тушении лесных пожаров приняла команда из 319 человек, в чьём распоряжении имеется 85 единиц техники. Известно, что 10 апреля 3 вертолёта и 3 самолёта сбросили более 200 тонн воды в горящий лес. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщила, что радиационная обстановка на территории Чернобыльской остаётся в норме, так как содержание веществ в воде и грунте остаётся в пределах нормы.

Украинские экологи рассказали, что лесные пожары в Чернобыли уже были в 2015 году, у служб получалось ликвидировать бедствие, однако, каждый раз от этого страдали мелкие животные и птицы, которые в весеннюю пору не успевали вылупиться и сгорали. Проблемой пожаров в Чернобыле является то, что весной растения начинают цвести, и они начинают распространять частицы мелкодисперсной пыли, вдыхая которую, люди начинаю болеть.

После аварии на ЧАЭС ликвидаторы пытались очистить загрязнённую территорию от радиоактивных материалов. Они не смогли сделать это в полной мере, из-за чего скрытые частицы, неубранные 1984 году, могут снова подняться в воздух в результате пожара, что представляет опасность.

Экологи рассказали, что одно дело, когда радиоактивная частица попадает на одежду или землю, а другое, когда она проникает в человеческий организм вместе с горячим воздухом в лёгкие. Это может стать причиной очень серьёзных проблем со здоровьем, их-за чего ликвидаторы пожаров в Чернобыле обязательно должны обладать всеми необходимыми средствами защиты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.