Мессенджер WhatsApp ввел ограничение на количество сообщений

Фото: ShutterStock

WhatsApp ввел ограничение на количество сообщений из-за угрозы распространения фейковой информации о коронавирусе, а также для недопущения распространения всеобщей паники на этом фоне. Соответствующее решение было принято в руководстве компании, что станет одной из мер борьбы с мировой пандемией коронавирусной инфекции.

Предпосылки и причины введения ограничений на количество сообщений в WhatsApp

Ввиду периода массового распространения дезинформации руководством месенджера WhatsApp было принято решение об ограничении количества сообщений, отправляемых пользователями. Речь не идет о личной переписке, а данная мера касается исключительно массовых рассылок подозрительного характера.

В руководстве компании отметили, что в последнее время была замечена активизация массовой рассылки сообщений одного характера сразу нескольким пользователям. Прежде всего, это настораживает и вызывает недовольство самих людей.

«Многие пользователи обеспокоены этим фактом, поскольку это может способствовать распространению дезинформации», — сообщили специалисты мессенджера WhatsApp.

Теперь, согласно нововведениям, сообщение можно будет отправить только в один чат за раз.

Как будет работать ограничение на количество сообщений в мессенджере WhatsApp

Ограничение на отправку большого количества сообщений, содержащих одинаковый по количеству и смыслу текст, будет работать в автоматическом режиме. В руководстве мессенджера WhatsApp позаботились о разработке и внедрении механизмов блокировки.

Следует отметить, что это не первый случай, когда компания вынуждена блокировать массовую рассылку или же пересылку общений от пользователей. Ранее, в 2019 году подобного рода меры уже предпринимались во избежание рассылок спаса среди пользователей.

В руководстве WhatsApp подчеркивают, что основной задачей их специалистов является то, чтобы мессенджер все так же оставался средством связи среди пользователей во всем мире, а не площадкой для рекламы, рассылки спам-сообщений и распространения недостоверной информации.

Борьба с фейковой информацией о коронавирусе в России

К борьбе с распространением фейковой и недостоверной информации о распространении коронавирусной инфекции в мире и стране накануне присоединились в России. На законодательном уровне там было принято решение утвердить комплекс мер, которые позволят наказывать правонарушителей.

Речь идет о заведомо ложной информации. За ее распространение и тиражирование злоумышленнику могут грозить штрафные меры, а также наказание в виде ограничения свободы.

Сообщается, что инициативу поддержал президент России Владимир Путин. Вскоре в правительстве страны приняли поправки об уголовном наказании за публичное распространение дезинформации о чрезвычайных ситуациях, в том числе об эпидемиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фейковые новости о коронавирусе сказываются на доверчивых людях

К примеру, первое уголовное дело по данному факту было возбуждено 3 апреля 2020 года в Северной столице РФ. Отмечается, что злоумышленник в Санкт-Петербурге распространял недостоверную информацию посредством сообществ в социальной сети «ВКонтакте».


Приложения 23.04.20240

Для повышения производительности, конкурентного преимущества и устойчивости организации важно наладить бизнес-процессы. Они позволяют увеличить производительность компании. Также это выгодно для...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.