Представители Рособрнадзора решили отменить сдачу предметов по выбору на ОГЭ в 2020 году

Фото: ShutterStock

В апреле 2020 года представители Рособрнадзора заявили, что они, вероятнее всего, будут отменять сдачу предметов по выбору на ОГЭ. Так, все школьники Российской Федерации, выпускающиеся из 9 классов, будут писать экзамены только по русскому языку и математике. По состоянию на середину апреля данные меры являются лишь рекомендациями для всех регионов государства, однако, отмечается, что в скором времени по всей России данное правило станет обязательным.

Рекомендации по отмене предметов по выбору на ОГЭ

Представители Рособрнадзора в апреле 2020 года сообщили, что во время обсуждения определённых рекомендаций, направленных на улучшение качества обучения детей, находящихся на карантине, было принято решение отменить проведение некоторых основных государственных экзаменов (ОГЭ). Так, в этот раз, вероятнее всего, выпускники 9 классов не будут сдавать предметы по выбору. Таким образом, они будут проверять свои знания только по русскому языку и математике.

Отмечается, что данные меры могут быть введены для улучшения ситуации с коронавирусом в Российской Федерации. Как отметили представители Рособрнадзора, на территории страны ОГЭ в 2020 году собираются сдавать вдвое больше детей, чем ЕГЭ. Предполагается, что проверять свои знания будут 1,5 млн школьников.

В связи с тем, что ОГЭ – довольно массовое мероприятие, число сдаваемых на нём предметов нужно снизить в несколько раз. Так, написав только 2 экзамена, каждый школьник сможет снизить риск заразиться коронавирусом или распространить данное заболевание среди других выпускников 9 классов. Также, в связи с введением данных мер, будет снижаться количество пунктов проведения экзаменов, что также должно улучшить ситуацию с эпидемией на территории Российской Федерации.

Изменения в расписании сдачи ОГЭ в 2020 году

Известно, что в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, многие массовые мероприятия были отменены. Под влияние заболевания также попали ОГЭ и ЕГЭ, сдача которых была перенесена. Так, согласно заявлениям представителей Рособрнадзора, в 2020 году расписание будет регулироваться в зависимости от эпидемиологической обстановки на территории всех регионов государства.

В 2020 году составлять расписание сдачи ОГЭ все регионы Российской Федерации будут самостоятельно, в зависимости от того, как на их территориях развивается коронавирусная инфекция. При этом определять даты все школы смогут только после окончания учебного года, который может быть в 2020 году сокращён.

Известно, что все расписания по проведению ОГЭ в 2020 году будут согласовываться с представителями Министерства просвещения и Рособрнадзора. Также отмечается, что в связи со всемирной эпидемией коронавируса, довольно быстро распространившейся и на территории России, многие девятиклассники смогут сдавать выпускные экзамены в тех образовательных учреждениях, в которых они учились все годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьникам отменили сдачу предметов по выбору на ОГЭ в 2020 году

Как будет проводиться ОГЭ в России

Известно, что все введённые в связи с распространением коронавирусной инфекции изменения не будут касаться качества сдачи ОГЭ в 2020 году. Все задания по русскому языку и математике останутся на тех же уровнях сложности. Проверка всех написанных работ также будет следовать изначальному плану. К этому процессу будут привлечены лучшие педагоги Российской Федерации, которые в кратчайшие сроки смогут закончить свою работу.

Результаты ОГЭ, который будет проведён в 2020 году, по-прежнему будут влиять на перевод учеников образовательных учреждений в 10 классы. Также при поступлении в колледжи выпускники будут отбираться по результатам проведённого ОГЭ и по оценкам в аттестатах. Отмечается, что переход на новые этапы получения образования в 2020 году не будет отменён в связи с распространением коронавируса.

Как заявляли специалисты, распространение коронавируса в 2020 году должно закончиться в мае. Таким образом, ученики школ ещё смогут успеть приступить к сдаче всех экзаменов (ЕГЭ и ОГЭ) и по их результатам поступить в другие учебные заведения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.