Как получить пропуск на выход из дома в Москве и Подмосковье: услуга доступна на сайте мэрии

Фото: ShutterStock

На сайте Госуслуги теперь можно получить пропуск на выход из дома в Москве. Выдается такой код тем, кто собирается ездить на личном или общественном транспорте. Стоит напомнить, что пропускной режим вводят в столице с 15 апреля 2020 года из-за масштабного распространения коронавирусной инфекции. Есть только три вида пропуска: рабочий, медицинский и личный.

Кому нужен спецпропуск в Москве во время карантина

Теперь москвичи смогут оформить специальный пропуск для передвижения по городу на транспорте в соответствующем разделе на официальном сайте городской администрации. Кроме пропуска, можно брать с собой служебное удостоверение для подтверждения разрешения о передвижении.

Сейчас местное правительство ввело три вида пропусков: для работы, больниц и личных целей. Проверять наличие кода начнут уже с 15 апреля.

  1. Рабочий пропуск понадобится тем, чье присутствие обязательно на рабочем месте или же нужно по служебной необходимости постоянно передвигаться по городу. Маршруты в таком случае не ограничены, а сам пропуск предоставляется на 30 дней до окончания общего режима изоляции.
  2. Медицинский пропуск дает право разово посетить больницу или поликлинику, но получать такой пропуск можно хоть каждый день.
  3. Поездки в личных целях могут осуществляться два раза в неделю, пропуск выдается сроком на один день.

На улице, по требованию проверяющих органов, вместе с пропуском нужно будет предоставить документ, который подтверждает личность. Пропуск можно показать на экране телефона или в распечатанном варианте.

Данное условие в виде наличия пропуска считается обязательным для осуществления поездок по городу, причем неважно, будет человек ездить на своем автомобиле или пользоваться общественным транспортом.

Нужен ли пропуск россиянам, которые хотят проехать в столицу

Пропуск, который человек получает в столице, работает и на территории Подмосковья. Для того чтобы жители других регионов могли попасть в столицу, им нужно будет сначала получить его.

Стоит отметить, что мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» не распространяется на столицу. Сейчас приложение работает в тестовом режиме. В ведомстве отметили, что программа может быть использована для предоставления электронных сервисов, что могут быть востребованы в условиях распространения коронавируса.

Известно, что в пятницу, 10 апреля, около 3.5 млн жителей столицы выходили из дома более чем на 6 часов. В это время 4.4 млн человек были дома, показывая ответственный подход к введенным мерам.

Пропускной режим в городе решили ввести из-за того, что слишком много людей нарушают правила просто так, то есть острой необходимости выходить на улицу у них нет, но люди делают это просто чтобы прогуляться и подышать воздухом. Эти 3.5 млн человек, которые не хотят сидеть дома на карантине, несут вероятную угрозу для своих соседей, друзей и семьи.

Как работает режим самоизоляции в Москве

Меры были приняты не только в столице, но и в ряде остальных регионов страны. В Москве градоначальник разрешил жителям покидать свое жилье только в некоторых случаях.

Так, можно сходить в продуктовую лавку, аптеку или зоомагазин. Кроме того, разрешено выгулять собаку и выбросить мусор, но при этом нельзя отходить от своего дома более чем на 100 метров.

В случае нарушения правил есть установленная система штрафов. За несоблюдение режима самоизоляции могут выписать штраф до 5 тыс. рублей. Если же какая-то фирма не соблюдает правила и продолжает проводить запрещенную деятельность, штраф может составить до 500 тыс. рублей.

Всего в Москве уже установлено более 10 тыс. случаев заражения коронавирусом. Вылечились почти 700 человек, но количество смертей также увеличивается. От китайской инфекции скончались 72 человека, и это только в Москве.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.