Как избежать трещин на скорлупе яиц при покраске их для праздника Пасхи

Фото: ShutterStock

Покрасить пасхальные яйца и избежать трещин – это проблема периодически возникает у каждой хозяйки. Но этого можно избежать, если придерживаться определенных правил варки и окрашивания. Одной из важных традиций Пасхи – это стукаться в кругу семьи освященными крашеными яйцами. Поэтому пасхальные яйца должны быть обязательно целыми, и крепкое здоровье сохранится на долгое время.

Проверенные способы покраски пасхальных яиц без трещин

Подготовка к празднику Пасха для любой хозяйки процесс трудоемкий и ответственный. Сварить и окрасить правильно яйца не всем сразу удается. Главное проблема, которая может настигнуть хозяйку врасплох – это сварить яйца так, чтобы они не треснули. Поскольку покрасить яйца с треснутой скорлупой будет проблематично, да и выглядеть они будут не эстетично. Не говоря уже о том, что такие яйца не желательно освящать в церкви и выкладывать на праздничный стол – это плохая примета.

Согласно старинной традиции, которая сохранилась до наших времен, принято посещать церковную службу на праздник и освящать корзинку с продуктами, обязательными там должны быть окрашенные яйца и куличи. По приходу домой, члены семьи берут по освященному крашенному яйцу и стукаются ими. Крепкое здоровье ожидает того, чье яйцо оказалось целым. Существуют несколько способов сварить яйца без трещин

Можно сварить яйца в подсоленной воде

Соль берут из расчета 2 ст. ложки на 2 литра воды. Но здесь важно не только подсолить воду, но и варить яйца на медленном огне.

Проткнуть иглой

Это нужно делать обязательно с тупого конца яйца. Именно там расположена воздушная камера. При нагревании воздух в камере будет пытаться выйти наружу, а через прокол иголкой такого не будет происходить, и скорлупа останется целой и невредимой при варке. Но следует быть очень осторожными, чтобы не повредить внутреннюю камеру. Для этого иголку нужно втыкать не очень глубоко.

Соблюдение правил варки

  1. Яйца помещают только в холодную воду, а только потом нагревают.
  2. Не стоит варить яйца на сильном огне
  3.  Варить яйца нужно не холодными, а комнатной температуры. Так не будет ощущаться разница температур.
  4. После варки не стоит наливать в кастрюлю с яйцами холодную воду. Так они могут треснуть из-за разницы температур. Лучше использовать воду комнатной температуры.

Быстрый способ варки яиц

Если проварить яйца в течение 3 минут и 10 минут выдержать в горячей воде, то риск их растрескивания снижается во много раз.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Откуда пошла традиция окрашивать яйца на Пасху: как оригинально это сделать

Тонкости окраски пасхальных яиц

Перед тем как окрашивать яйца на праздник следует помнить несколько правил:

  • если перед окрашиванием вымыть яйца мочалкой с мыльным раствором, то цвет будет распределяться боле равномерный и ляжет ровно;
  • яйца укладываются в кастрюлю только в один слой. Так они и не треснут, ударяя друг о друга при кипении, и краска ляжет равномерно;
  • яйца переворачивают несколько раз во время варки, чтобы они хорошо прокрасились;
  • при окраске натуральными красителями (луковая шелуха, сок свеклы, моркови и т.д.) сначала нужно сделать собственно саму краску, а только потом окрашивать;
  • окраска яиц искусственными красителями производиться уже после варки;
  • если яйца были проколоты при варке, то нельзя их красить пищевыми красителями.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как приготовить по всем правилам настоящий пасхальный кулич: главные традиции праздника Пасха

Соблюдая определенные правила варки и окрашивания яиц можно максимально избежать трещин на скорлупе. Пасхальные яйца на праздничном столе – это древнейшая традиция, пришедшая к нам через века.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.