Несколько простых способов варки яиц на Пасху, чтобы они не лопались

Фото: ShutterStock

Как варить яйца на Пасху, чтобы они не лопнули – это один из самых актуальных вопросов в преддверии светлого христианского праздника. Хозяйки по-разному его решают, каждая делится своим рецептом в Интернете, уверяя, что он самый лучший и при такой варке яйца останутся целыми.

Сварить яйца на Пасху для многих является настоящей проблемой, поскольку хочется, чтобы они были в крутую, при этом не потрескались и имели красивый внешний вид. Для этого многие прибегают к различным хитростям.

Как сварить яйца на Пасху с добавлением соли, чтобы они не лопались

В преддверие Пасхи в Интернете множество запросов на тему варки яиц. Все, кто готовится к светлому празднику, хотят, сварит их так, чтобы они не потрескались. Один из способов такой варки с применением соли.

Люди уже давно научились варить яйца на Пасху, чтобы они не трескались и белок из них не вытекал. Существует множество методов и один из них – это варка с добавлением соли. Если ее добавить в воду, перед тем, как поставить кастрюлю на огонь, яйца не будут трескаться.

Все дело в том, что соль увеличивает плотность воды. В результате, даже если и будут микротрещины, он не будут видны, а белок точно не вытечет из яйца. Этим методом пользовались давно, в особенности те люди, которые хорошо изучали в школе химию.

Однако метод с солью будет действовать только в том случае, если яйца кладут перед варкой в холодную воду. При этом их нужно предварительно достать из холодильника, чтобы они как минимум несколько часов полежали в комнатной температуре.

Что касается количества соли, точной рецептуры нет, самое главное, чтобы вода была соленой. Можно на 3 литра воды насыпать 2 столовые ложки с горкой соли и это будет достаточно, но ничего страшного не будет, если добавить больше.

Правильно варить яйца на Пасху, чтобы они не лопались

Хозяйки с опытом в один голос утверждают, что при варке яиц на Пасху, ни в коем случае нельзя опускать их холодными в горячую воду. Это привет к тому, что многие яйца треснут и вытечет белок.

Если нет времени ждать, когда яйца станут комнатной температуры, нужно их залить теплой водой, но не горячей и через пару минут вновь поменять воду, поскольку она станет прохладной. Только после такой манипуляции можно класть яйца в кастрюлю с водой и варить.

Бывает такое, что даже нет времени заливать яйца теплой водой. В этом случае их нужно проколоть иглой и тогда, как заверяют опытные хозяйки, яйца не потрескаются, даже если их положить холодными в теплую воду.

Существует еще один способ. Для него под рукой нужно иметь пару спичек или зубочисток. До того, как вода закипит нужно бросить в нее спички, предварительно убрав серу. Авторы этого метода уверяют, что таким образом яйца никогда не потрескаются.

Еще можно добавить в воду перед варкой яиц уксус. Он укрепляет скорлупу, и она не стрекается. На 3 литра воды нужно добавить 50 мл уксуса 9%.

Как правильно выбрать яйца на Пасху, чтобы они не лопались

В Интернете существует множество способов правильной варки яиц на Пасху, чтобы они не лопались. Однако профессионалы уверяют, что, прежде всего, необходимо изначально правильно выбрать яйца.

При покупке яиц важно обратить внимание на упаковку. Они должны быть обязательно свежими – это тоже влияет на их варку. Несвежие яйца чаще трескаются, чем свежие. В домашних условиях тоже можно проверить на свежесть. Необходимо опустить яйцо в воду и если оно утонет, значит свежее.

Если производитель соблюдает все нормы содержания кур-несушек, тогда скорлупа яиц твердая. Однако если есть отклонения от нормы, может быть тонкие стенки, а это указывает на то, что при варке яйца могут потрескаться. В этом случае можно добавить ту же соль в воду, но узнать какие яйца продаются, невозможно.

Яйца не нужно варить сразу много на большом огне. Они будут ударяться друг о друга и могут потрескаться. Нужен средний огонь, около трех минут и яйца на Пасху будут готовы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.