Вальпургиева ночь с 30 апреля на 1 мая 2023 года знаменует приход весны

Фото: ShutterStock

Ежегодно в ночь с 30 апреля на 1 мая ведьмы и колдуны всего мира отмечают свой «профессиональный» праздник — Валпургиеву ночь. Мистическая ночь названа в честь Уимбурнской монахини. Она жила в 8 веке, основала в Германии монастырь, благодаря чему была очень популярна. Ее почитали как святую еще при жизни.

Что отмечается в Вальпургиеву ночь в разных странах

Существует германская легенда, согласно которой, в эту ночь собираются все представители нечистой силы. Праздник имеет двойное значение: с одной стороны, приветствуется приход весны, расцвет природы, с другой – сборище ведьм и нечистой силы, вакханалии, безумства и колдовство.

Вальпургиева ночь с 30 апреля на 1 мая 2023 года знаменует приход весны

У славян этот праздник подобен сбору ведьм на Лысой горе.

В Вальпургиеву ночь древние шотландцы, англичане, чехи, словаки и германцы водили хороводы вокруг Майского дерева. Это символизирует приход весны и расцвет всего живого вокруг.

В ночь разжигаются огромные костры, которые тянутся к солнцу. В это же время отмечался праздник солнца – Бельтан.

Языческим обрядом пытались бороться с приходом христианства в Европу, но обычай встречать весну таким образом сохранился до настоящего времени.

Традиции Вальпургиевой ночи

Жители многих европейских стран в эту ночь собираются на пустырях за городом, разжигают большие костры и обращаются к солнцу, устраивают пляски и безудержное веселье.

В Чехии в эту ночь проводят обряд изгнания демонов, обходят дома с факелами, сжигают чучела ведьм. Считается, что травы, собранные в эту ночь, обладают волшебными свойствами и лечат многие болезни.

Итальянцы эту ночь раньше ходили от дома к дому с ветками свежей зелени. Холостяки выбирали себе невесту и оставляли на пороге ее дома свою ветку, как знак сватовства. Если девушка принимала подарок, значит соглашалась выйти замуж за молодого человека.

Жители Словакии и Чехии делали «майское дерево» из ели или пихты, очищенной от коры, украшали его лентами, цветами и сладостями. Его ставили на площади и вокруг устраивали хороводы. Молодежь ходила по домам, пела песни и желала всем плодородного года. Хозяева должны были угощать всех вкусностями.

В России существовало поверье, что в эту ночь ведьмы отчитываются перед Сатаной о своих черных делах, устраивают пир и демонические скачки.

В современной России этот праздник не прижился, он перекликается с днем Ивана Купалы. Некоторые россияне, живущие в частных домах, в эту ночь сжигают скопившийся за зиму мусор. Другие идут в лес собирать лечебные травы. Молодые девушки пишут на ленточке заветные желания и вешают ее на зеленое дерево.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.