Что можно и чего нельзя делать в поминальное воскресенье на Антипасху, чтобы не разгневать души покойных

Фото: ShutterStock

Спустя неделю после празднования Пасхи, верующие отмечают Антипасху или поминальное воскресенье, когда принято вспомнить и молиться о душах усопших родных и близких людей. В 2022 году Антипасха состоится 1 мая. Согласно церковному уставу, поминальное воскресенье имеет свои традиции, которые призывают не совершать множество дел.

Что такое Антипасха

 

После Пасхи наступает Светлая седмица, которая длится 7 дней и заканчивается Антипасхой. Многие думают, что этот праздник полностью противопоставляется великому дню Воскресения Христову. На самом деле Антипасха — это продолжение значимого для православных христиан праздника.

Согласно преданиям, именно в этот день апостол Фома поверил в то, что Иисус Христос Воскрес. Поэтому часто Антипасху еще величают Фоминым воскресеньем.

Антипасха хоть и не относится к 12 великим церковным праздникам, но для верующих имеет огромное значение. В этот день проходит богослужение, которое ничем не уступает канонам великих торжеств. В Антипасху в храмах проходит торжественная литургия, поэтому принято в праздник радоваться и веселиться, хоть этот день является поминальным воскресеньем.

Что можно делать в Антипасху

 

Начинается Антипасха с божественной литургии, после которой принято отправляться на кладбище, чтобы помянуть усопших родственников. Обычно в этот день верующие зажигают на могилках свечи и оставляют сладости. Часто к конфетам и печеньям кладут куличи и крашеные яйца.

Правда, церковь не одобряет подобную традицию, а призывает раздавать угощения бедным и малоимущим, попросив их помолиться об усопшем, или же отнести сладости в церковь.

Нужно в Антипасху радоваться и веселиться, вспоминать об усопших только с лучшей стороны. Не надо их оплакивать, ведь так можно сделать их душам еще хуже.

В праздник в церкви уже начинают проводить обряды венчания, которые были запрещены в период Великого поста. Поэтому многие пары стремятся обвенчаться именно на Антипасху, поскольку, согласно приметам, это сулит долгую и счастливую семейную жизнь.

Чтобы избавиться от неудач и тяжелых заболеваний, рекомендуется в Антипасху на рассвете умыться святой водой, которую до этого поставить перед иконой на всю ночь.

Что нельзя делать в Антипасху

 

Антипасха — праздник веселья, поэтому горевать и плакать в этот день нельзя. В старину считали: как праздник проведешь, так и целый год пройдет. Нужно постараться 26 апреля провести радостно, утроить гулянья, навестить друзей и родных людей.

Запрещается в праздник проводить различные ритуалы и обряды для привлечения в свою жизнь любви. Правда, согласно народным поверьям, именно на Красную горку одинокие парни и девушки пытаются найти свою вторую половинку.

Нельзя на Антипасху ругаться. Считается, что если в этот день с кем-то поссориться, то целый год с этим человеком будут натянутые отношения.

Не рекомендуется проводить Антипасху в одиночестве и сидеть дома. Молодые люди обязательно должны выйти на вечерние гулянья, чтобы себя показать и на других посмотреть.

Семейным парам нельзя Антипасху встречать порознь, иначе потом между супругами начнутся скандалы. Если же обстоятельства сложились так, что пара не может быть вместе, то нужно и жене, и мужу носить с собой фотографию второй половинки и время от времени звонить друг другу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.