Что нести на кладбище на Радоницу, чтобы порадовать души покойных родственников

Фото: ShutterStock

Многие россияне каждый год отмечают Радоницу, но не все знают, что нужно нести на кладбище на поминальный день. В соответствии с православными христианскими традициями, девятый день после светлого праздника Пасхи считается днем поминовения усопших и называется Радоницей. В этом году поминальный день выпадает на 28 апреля.

Что можно нести на Радоницу на кладбище

Священники напомнили, что в этом году из-за распространения коронавирусной инфекции во всем мире, и в России в том числе, лучше отказаться от посещения кладбищ и храмов. Помолиться можно дома. Кроме того, можно подать записку об упокоении на официальных сайтах российских храмов.

Поминальный день получил свое название от слова «радость». Это достаточно символическое название, так, как в этот день принято отправляться на могилы покойных родственников, чтобы принести им радостную весть о том, что Христос Воскрес. Предки считали, что Радоница является Пасхой для мертвых.

В поминальный день все россияне, не только верующие, но и те, кто далек от церкви, отправляются на могилки покойных родственников. Многие приглашают священников, чтобы те могли на кладбище отслужить литию.

Россияне на поминальный день приносят на могилы угощения для покойников. Это могут быть крашенные яйца, пасхи, различные сладости. Угощения принято не только оставлять на могилках, но и отдавать детям или беднякам.

Распитие спиртных напитков на кладбище церковь строго осуждает, так, как не считает, что могилки являются подходящим для такого действия местом.

В этом году из-за коронавируса придется отказаться от многих традиций и обычаев. Поминать родных россияне будут дома. Стоит помнить, что покойникам важна в первую очередь молитва за их души, а не присутствие на кладбище, а помолиться каждый может дома, главное – это сделать все от души.

Приметы и поверья на Радоницу

Перед поминальным днем нужно помолиться за покойников и попросить у них дать вещий сон. Считается, что то, что присниться, будет иметь в себе подсказку о скором будущем. Кроме того, на Радоницу предки имели свои поверья:

  • считается, что в поминальный день не стоит заниматься высадкой растений на огороде и в саду, иначе они не смогут прижиться или не дадут желаемого урожая;
  • утренний дождь в Радоницу говорит о хорошем урожае в этом году. Если еще и будет новолуние в это время – значит урожай однозначно будет богатым;
  • сильный ветер в поминальный день говорит о том, что покойники переживают, придут ли к ним в гости их родственники.

Раньше в деревнях на поминальный день было принято топить баню, оставляя в ней чистое белье и полотенце, чтобы души покойных могли очиститься и помыться. В сам поминальный день нельзя было входить в баню, предоставив ее на пользование душам.

Что в Радоницу можно делать, а что нельзя

Поминальный день имеет свои запреты и свои традиции, которых православные христиане должны придерживаться всегда:

  • нельзя заказывать молитву в церкви за души самоубийц, но помолиться за таких людей можно дома;
  • нельзя поминать родных, распивая на кладбище спиртные напитки, так, как церковь этого не одобряет, особенно во время режима самоизоляции;
  • нельзя плакать и грустить, так, как Радница считается веселым днем, во время которого живые спешат поделиться новостью с покойниками о Воскрешении Христа;
  • работать в Радоницу можно, если работа не станет преградой для поминовения памяти покойников;
  • разрешено немного навести порядок на могилках, но не устраивать генеральную уборку, для таких целей лучше прийти предварительно;
  • беременным девушкам на поминальный день не нужно отправляться на кладбище;
  • разрешено жениться и отмечать личные праздники, но перед застольем нудно прочесть молитву за упокой душ покойников.

В Радоницу не нужно нести на кладбище искусственные цветы, так, как многие считают, что это нарушает идиллию праздника и делают атмосферу скорбной. Намного больше радости в живых цветах, которые лучше оставлять на могилках. Если есть возможность, лучше заранее посадить цветы на кладбище, чтобы они всегда радовали души покойных родственников.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Пасха мёртвых или Радоница отмечается на девятый день после Светлого Воскресенья


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.