Как будет проходить «Бессмертный полк» в 2020 году: изменения в формате на фоне карантина

Фото: ShutterStock

В связи с продлением карантинных мероприятий вплоть до 11 мая 2020 года включительно традиционные парады на Международный день трудящихся и День Победы не будут проводиться. На фоне этого вопрос того, как будет проходить Бессмертный полк в 2020 году, стал особенно актуальным. Но организаторы мероприятия решили не отказываться от старой традиции, а лишь изменили формат проведения события.

Почему «Бессмертный полк» в 2020 году будет проходить по-новому?

Владимир Путин сделал обращение к российским гражданам 28 апреля 2020 года. В рамках своего общения с губернаторами глава державы заявил о необходимости продления карантинных мероприятий вплоть до завершения череды майских праздников. Такое решение аргументировалось тем, что все равно в период с 1 по 11 мая 2020 года граждане будут официально трудиться всего лишь три дня: с 6 по 8 мая включительно. Причем 8 мая 2020 года, согласно действующему законодательному акту, большое число предприятий должно сократить рабочий день для сотрудников на один час. Из-за того следует, что логичнее будет перенести дату окончания действия карантинного протокола на 11 мая 2020 года.

Так как 9 мая 2020 года, День Победы, выпадает на период действия самоизоляции, россиян настоятельно просят оставаться дома во время празднества. Касается это и акции «Бессмертный полк», которая все равно будет проходить в 2020 году, но на новых условиях.

Традиции массовых народных гуляний, шествий, выездов на природу и пикников придется отодвинуть до лучших времен. Тем более, что гражданам при использовании личных и общественных транспортных средств необходимо предъявлять специальные пропуски. Если контролирующие службы не обнаружат у гражданина такого разрешительного свидетельства, то ему могут выписать штраф. Ради сохранения здоровья россиян организаторы главного шествия в День Победы решили, что в 2020 году «Бессмертный полк» будет проходить в онлайн-режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Календарь майских праздников на 2020 год в России

 «Бессмертный полк» в 2020 году претерпит значительные изменения

Смысл акции останется неизменным. Такие мероприятия создавались с легкой подачи волонтеров для того, чтобы напоминать подрастающему поколению о том, что забывать историю своего народа нельзя. Другое дело – как именно будет проходить «Бессмертный полк», ведь его планируют перевести в режим онлайн-трансляции. Чтобы обеспечить возможность присоединиться к шествию на виртуальном основании, трансляцию решено было провести на двух сотнях медиаэкранов по территории всей столицы. Но те россияне, которые проживают не в Москве, тоже получат шанс увидеть, как будет проходить «Бессмертный полк» в обновленном формате.

Специалисты из Mail.Ru Group сделали заявление о том, что их продукты тоже примут участие в столь значимом для каждого гражданина Российской Федерации событии. Именно поэтому онлайн-шествие станет доступным и на таких социальных площадках, как:

  • «Одноклассники»;
  • «ВКонтакте».

Принцип трансляции будет основываться на собранную воедино канву историй, которыми делились ветераны. Также в онлайн-шествие добавят истории, чтобы все зрители смогли проникнуться общей атмосферой и разделить воспоминания военных о делах давно минувших дней. Причем для загрузки архивных фотографий потребуется не сильно много времени. Достаточно просто скачать соответствующее приложение с сайта основателей акции, и добавить описание к снимку.

Вынужденные меры для создания нового формата «Бессмертного полка» в 2020 году

Еще 8 апреля 2020 года организаторы движения предположили, что «Бессмертный полк» будет проходить по другому сценарию. Тогда организаторы еще надеялись, что новшества затронут исключительно те области Российской Федерации, где коронавирус будет бушевать сильнее всего. Никто не подозревал, что ситуация по статистике с количеством заболевших окажется настолько серьезной, а карантин придется продлевать.

Чтобы не подвергать риску инфицирования людей даже в тех областях, где показатели заболеваемости предельно низки, проходить «Бессмертный полк» будет онлайн. Причем не отказываются организаторы и уже от ставшего традиционным в этот день флешмоба с использованием соответствующих хештегов в социальных сетях. Такое мероприятие позволит привлечь к виртуальному шествию больше потенциальных участников.

Впервые «Бессмертный полк» проводился энтузиастами еще в 2012 году на территории Томска. Мероприятие нашло широкий отклик в сердцах россиян, которые быстро переняли интересную инициативу, подхватив ее позже в других больших городах субъектов Российской Федерации. Несколько лет подряд в акции участвовал и Владимир Путин. А в 2019 году в Москве количество участников акции составило приблизительно семьсот тысяч неравнодушных граждан.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.