История праздника Дня памяти святых жен-мироносиц 8 мая 2022 года

Фото: ShutterStock

Из года в год на протяжении ни одной сотни лет православные христиане спустя пару недель после Светлой Пасхи отмечают День памяти святых жен-мироносиц и так будет и 8 мая 2022 года. Многие верующие до сих не знают, кто же такие эти жены и почему их так особо чтят. История этого праздника довольно интересна.

Почему День памяти святых жен-мироносиц в 2022 году отметят 8 мая

Каждый год у торжества, когда чтят этих женщин (старославянское «жена»), принесших ко гробу священное миро, меняется дата. Она зависит от Пасхи, ведь этот праздник отмечают на второе воскресенье после торжества Воскрешения из мертвых Христа. Так как в этом году это пришлось на 24 апреля, то мироносиц будут вспоминать 8 мая 2022 года.

История праздника Дня памяти святых жен-мироносиц 8 мая 2022 года

Именно этим благословенным женщинам Иисус явился первым после своего восстания из ада. Не апостолам, а именно им, так как они были очень преданы и любили Спасителя очень сильно. Когда Мессия был распят, то для каждой из них это стало личной и тяжелой потерей. Женщины были с Христом до последнего и на их глазах он был осужден и умирал. После того, как его не стало они первые шли к его гробу, чтобы принести священные масла.

Особое отношение к ним было и у Иисуса. Каждую из них Спаситель любил и уважал, и именно женам выразил особую благосклонность, когда явился им первыми. С некоторыми из них он был ближе и лично им помог в жизненных ситуациях. Хотя можно предположить, что каждая из них была особо за что-то признательная Христу. Интересно, что Христос явился не своей матери, а именно им, что еще раз подчеркивает — свою мать по крови Иисус не выделял.

Кто такие жены-мироносицы и история праздника

Мироносицы это те женщины, которые на утро 3 дня после распятия пришли ко гробу Эммануила, чтобы умастить его тело миром. Это нормальная процедура для еврейских похорон. Все 4 евангелиста говорят об этих женщинах, но вот состав группы не очень понятен.

Все сходятся на том, то там точно была Мария Магдалина. Она была особенной для Мессии и очень любила его. Иисус изгнал из нее 7 бесов, после чего она везде была рядом с ним, служила ему, в том числе своим имением. Они видела распятие и была той, кто первой увидела воскресшего, перепутав его с садовником и потом рассказа об этом всем остальным.

Среди женщин пришедших к пещере была еще одна Мария, о ней пишут 3 евангелистов из 4. Скорее всего, это была мать апостола Иакова. Еще два апостола Марк и Лука, упоминают еще по 1 имени. Первое это Саломия (сводная сестра Христа) и Иоанна, о которой известно, что она была женой Хузы. Лука говорит, что еще «других» женщинах.

Получается, что мироносиц было от 1 до 5 и все они были вместе, а также тяжело переживали потерю Учителя. Далее они были (вероятнее всего) со 120 учениками (в их числе) и получили крещение Святым Духом. У православных верующих мироносиц вспоминают всю 3 неделю после Пасхи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.