Кредитные каникулы в России предоставят не всем желающим

Фото: ShutterStock

Кредитные каникулы, которые ранее анонсировало российское правительство, предоставляются не всем. Право на них бизнес в России получил из-за пандемии коронавируса. Вместе с этим правительство предоставило и другие льготы, к примеру, по уплате налогов и страховых взносов.

Кому дают кредитные каникулы в России в связи с коронавирусом

Во время совещания с губернаторами Владимир Путин еще 8 апреля дал задание чиновникам разработать план каникул по ипотечным кредитам, что доступны большому числу россиян.

Под условия таких каникул попадают кредиты физических лиц на сумму до 250 тыс. рублей. Для потребительских или индивидуальных бизнесменов — 300 тыс. рублей.

Сюда входят еще ипотечные кредиты, уровень которых решили увеличить. В Центральном банке отметили, что данные каникулы даются на время до 6 месяцев. Тут же заявили, что за их получением можно обратиться до 30 сентября 2020 года.

По состоянию на 15 апреля 2020 года Эльвира Набиуллина отметила, что заемщики подали более 585 тыс. обращений о реструктуризации кредитов. Из них рассмотрели 450 тыс. заявлений и половине отказали в привилегии. Около 250 тыс. заявлений не были одобрены.

Заемщики в это время жалуются на то, что банки отказываются продлевать сроки выплат по кредитам, аргументируя это тем, что их требования не соответствуют условиям, которые были установлены правительством.

Почему кредитные каникулы оказались доступными не для всех

Олег Шибанов, который руководит Финансовым центром Сколково, отмечает, что для такого кредита 1.5 млн являются не слишком большой суммой. Для таких крупных регионов, как Москва или Питер, это достаточно низкая граница. В это время Московский регион пострадал от коронавирусной инфекции меньше всего.

Сейчас часть кредитов на уровне 1.5 млн составляет всего 32%. В лимит от правительства входят 41% автокредитов и 71% потребительских.

В столице средний уровень кредита находится на уровне 528 тыс. р., а на приобретение машины люди брали в среднем 1.2 млн. В двух этих случаях средний уровень кредита переваливает за фиксированный.

Ипотеку в Москве брали приблизительно на 5 млн рублей, что в три раза больше лимита. Однако преимущество в том, что совещания сейчас проходят быстро, а подходы могут измениться.

Налоговые каникулы для бизнеса в РФ

В конце марта Владимир Путин во время своего обращения к народу отметил, что нужно предоставить малому и среднему бизнесу отсрочку на 6 месяцев по налогам, кроме НДС.

Российский лидер еще предлагал на долгосрочной перспективе уменьшить уровень страховых взносов для некоторых бизнесменов вместо 30-15%, чтобы работодатели увеличивали заработные платы своим работникам.

Налоговые льготы не распространяются на НДС, который, как говорят сами предприниматели, является самым большим налогом для них.

Для того чтобы получить отсрочку, компания должна обязательно соответствовать некоторым критериям:

  • доходы должны уменьшиться не более чем на 10%;
  • на 10% должна упасть прибыль от продажи товаров и услуг, которые облагаются НДС по нулевой ставке.

Еще одним важным условием должны быть убытки, которые зафиксированы лишь в 2020 году, а за прошлый год урона быть не должно.

Новых кредитов пока не будет в России?

В Альфа-банке ранее решили на некоторое время приостановить выдачу очередных кредитов клиентам, что трудятся в сферах, понесших огромные убытки от коронавирусной пандемии. В финансовом учреждении отметили, что они хотят защитить своих потребителей от кредитных рисков. Спустя некоторое время появилось опровержение данной информации.

В Сберегательном банке в это время отметили, что во время выдачи кредита сейчас учитываются множество факторов, но отрасль работы человека не имеет никакой роли.

Центральный банк в это время сотрудничает с финансовыми учреждениями, чтобы те шли на встречу людям и не уменьшали кредитование. Набиуллина уточнила, что правительство устанавливало послабления не для защиты банков, а для того чтобы поддержать кредитование и сделать более мягкими последствия для россиян.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.