Гербицид «Лонтрел 300»: может ли его применение в обработке сельскохозяйственных посевов вызвать онкологию?

Фото: ShutterStock

С началом дачного и огородного сезона владельцы земельных участков, кроме семян и саженцев, стараются закупить и гербициды – средства по борьбе с сорными растениями на посевах овощных культур. Одним из наиболее действующих средств такого спектра является «Лонтрел 300», который, по мнению некоторых экспертов, может вызывать рак.

Что за гербицид «Лонтрел 300»?

Гербицид «Лонтрел 300» являет собой водный раствор действующего вещества – клопиралида. Число в названии показывает содержание активного ингредиента в 1 л жидкости – 300 грамм.

Клопиралид является синтетическим хлористым производным пиколиновой кислоты, относящейся к группе кислот пиридинкарбоновых. Синтез активного действующего вещества начинается после воздействия на него естественного солнечного света путём преобразования в соединения трихлорметила.

Далее вещество под действием выработанной им азотной кислоты окисляется до карбоксильной группы, которая, собственно, и является главным ингибитором и угнетателем развития и роста сорняков.

Появление гербицида «Лонтрел 300» на аграрном рынке

Впервые на рынке средств защиты растений Лонтрел был представлен ещё в 1975 году американской химической компанией Dow Chemical, как селективный и системный ауксиновый гербицид широкого спектра воздействия.

Единственным существенным минусом «препарата» являлось то, что активное вещество клопиралид способно довольно длительный период сохраняться в грунте или компосте, нанося вред не только сорнякам, но и культурным растениям, посевы которых подверглись обработке этим гербицидом.

Спектр действия гербицида «Лонтрел 300»

Основными сельскохозяйственными культурами, для обработки которых предназначен данный гербицид, являются всходы сахарной или кормовой свеклы. Однако хорошие результаты в борьбе с сорными растениями «Лонтрел 300» показал и на участках посадки декоративного материала, клубники, лука, кукурузы, посевов рапса и льна-долгунца.

Гербицид эффективно уничтожает практически все виды сорняков семейства сложноцветных, осота, гречишихи, ромашки, горца, одуванчика, дикорослого щавля, мать-и-мачехи.

Довольно удачно «Лонтрел 300» уничтожает и амброзию полыннолистую, чем и заслужил свою популярность в последние годы.

Может ли гербицид «Лонтрел 300» вызвать развитие рака в организме человека

Побочное воздействие любых химических веществ на человеческий организм в аспекте развития множества патологий, в том числе и онкологических заболеваний, давно доказано учёными. Активное действующее вещество гербицида «Лонтрел 300» – клопиралид – имеет свойство накапливаться в компосте, почве и переходить в культурные растения.

Особенно опасно попадание гербицида в клетки таких культур, как шпинат, салаты, картофель, томат, подсолнечник и горох. При превышении даже минимально допустимой концентрации клопиралида в плодах, семенах или самих этих растениях, они считаются опасными к употреблению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Календарь огородника и садовода на май 2020 года

Попав в человеческий организм, данное вещество может послужить «толчком» для развития многих патологий и болезней, среди которых и онкологические заболевания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.