Во сколько начнется парад в Москве на 9 мая 2020 года: переход акций ко Дню Победы в онлайн

Фото: ShutterStock

Пролонгация карантина внесла коррекцию в планы проведения парада 9 мая 2020 года не только в Москве, но и в других российских городах. Часть мероприятий пришлось перенести на неопределенный срок, а некоторые подогнали под онлайн-режим. Но несколько праздничных событий решили все же оставить в прежнем формате.

Во сколько стартует воздушный парад в Москве?

Большая часть ранее анонсированных властями мероприятий была сдвинута. Причем представители столичной мэрии напоминают о том, что в действительности праздничную программу никто не отменял. Ее просто перенесли пока что на неустановленный срок.

Когда официально снимут режим самоизоляции, правительство дополнительно сообщит о дате проведения изначально запланированных торжеств. А пока что придется ограничиться переведенным в онлайн акциями «Бессмертный полк» и флешмобом «Окна Победы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акция «Окна Победы»: трафареты для украшения окон к 9 мая

Не отказались в Москве только от проведения воздушного парада 9 мая, а также запуска фейерверков.

Поздравительная программа в День Победы начнется с самого утра. В 10:00 должен выступить с торжественной речью Владимир Путин. И сразу после завершения вступительного слова начнется пролет авиации.

При этом точно сказать, во сколько стартует воздушный парад в Москве, не получится. Ориентировочно выступление лидера державы продлится около десяти минут, но возможны незначительные отклонения в обе стороны. Поэтому гражданам предлагают включать трансляцию с начала президентской речи, чтобы точно не пропустить ничего.

Воздушные суда прибудут на аэродромы заранее. Всего планируется проводить запуск с восьми площадок. Причем каких-то ограничений касательно дислокации воздушной техники не будет.

Помимо Подмосковья, вылет планируется проводить и с площадки под Саратовом. Оттуда к столице отправятся стратегические бомбардировщики.

Что касается истребителей типа «МиГ», то они прилетят из Рязанской области. Прибудет техника даже из-под Твери. В этом случае речь идет о транспортниках Ил-76. Местом сбора объявлен район Химок, откуда и стартует парадный строй.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пройдет парад Победы в Москве в 2020 году: онлайн-акции и другие альтернативы традиционному шествию

Ожидания от парада в Москве на День Победы

Специалисты уверяют, что благодаря проведенным многочисленным репетициям, все должно пройти максимально гладко. Эксперты с точностью до секунды подсчитали, сколько будет длиться каждый маневр во время воздушного парада 9 мая. Это позволит асам филигранно исполнить все задуманные элементы, чтобы финальная картинка вызвала гордость у зрителей, которые соберутся и на балконах, и у экранов телевизоров.

Показ московского воздушного парада будет транслироваться в режиме реального времени 9 мая по телевизору или через Интернет.

Но больше всего повезло тем москвичам, чьи дома находятся на линии хорошего обзора для авиашоу. Это означает, что граждане смогут понаблюдать за профессионализмом лучших летчиков страны прямо с собственных балконов. Как успели высчитать журналисты, самыми большими везунчиками оказались те, кто в момент пролета авиатехники будут находиться в следующих районах:

  • Ленинградское шоссе;
  • парк Дружбы;
  • Петровский парк;
  • Воробьевы горы;
  • Речной вокзал.

При этом столичная мэрия призывает всех жителей Белокаменной проявить сознательность. Граждан просят не приходить в места, где авиашоу будет видно лучше всего.

Если же москвичи ослушаются такой рекомендации, то в местах скопления людей мгновенно повысятся риски инфицирования коронавирусной инфекцией. И в таком случае никакого послабления карантина не следует ожидать в ближайшее время.

Также администрация города напомнила о необходимости иметь на руках пропуск для использования общественного или личного транспорта. А без уважительной причины его не получить. Тем, кого поймают без такого разрешения, могут выписать штраф. Поэтому не стоит рисковать ни собственным здоровьем, ни кошельком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стихи на 9 мая, которые пробирают искренностью до слез

Техника, которую привлекут к авиашоу в рамках московского парада 9 мая

По сообщениям специалистов, высота пролета воздушных судов, которые будут участвовать в параде на День Победы в Москве, колеблется от 140 до 400 метров. При этом скорость передвижения транспорта варьируется от 200 до 500 километров в час. Отличия обусловлены разными типами боевых машин.

В общей сложности власти привлекли к торжественному пролету 75 единиц авиационной техники. Цифра выбрана неслучайно, так как именно столько лет со дня Великой Победы будет отмечать не только Россия, но и весь мир.

Возглавит авиационный строй Ми-26. Это уже традиция – ставить во главе пролета самый большой в мире вертолет. А сопровождать его будет квартет из Ми-8.

Следом за открывающей воздушный парад пятеркой техники пролетят в небе Москвы четыре вертолета Ми-35, которые относятся к категории транспортно-боевой техники. А за ними последуют представители армейской авиации – Ка-52. Закроет первую волну квинтет «ударников», состоящих из Ми-28Н.

Порядок очереди был официально утвержден, а на репетициях засекалось время, чтобы отточить демонстрацию до идеала.

Что касается выступлений авиационных групп, то их традиционно поставят замыкать шоу. Свой класс в пилотировании продемонстрируют участники из команды по построению «Тактического крыла». А потом эстафету перехватят бессменные асы отечественной авиации – пилоты «Русских витязей» и «Стрижей».

Завершится представление окрашиванием столичного неба в цвета российского флага.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.