Программу воздушного парада 9 мая в Москве опубликовало Министерство обороны

Фото: ShutterStock

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали, как 9 мая в Москве пройдет воздушный парад. Как известно, основная часть традиционного парада на Красной площади была отменена из-за пандемии коронавируса. Не пройдут в столице в День победы и другие массовые мероприятия.

Как пройдет воздушный парад в Москве 9 мая

Министерство обороны опубликовало полную программу воздушного парада в Москве, который состоится 9 мая в честь празднования 75-летнего юбилея со Дня Победы. Всего в мероприятии примут участие 75 единиц военной воздушной техники.
Стартует воздушный парад с полета группы вертолетов, среди которых такие модели:

  • Ми-8 (4 единицы);
  • Ми-26;
  • Ми-35;
  • Ка-52;
  • Ми-28Н.

Управлять военной техникой будут пилоты из группы «Беркуты». Затем в небе над центром российской столицы появятся самолеты А-50, Ил-78, Ту-160, Ил-76 и другие. На этом завершится первая часть парада.

Вторая часть воздушного парада начнется с выступления группы пилотов, которые будут управлять истребителями МиГ-29. Также в параде примут участие бомбардировщик Су-24, истребитель Су-35С и Су-30СМ. Четвертой группой авиационной техники будут управлять пилоты из «Русских витязей» и «Стрижей». Завершится мероприятие пролетом 6 единиц военных самолетов Су-25.

Примерное начало воздушного парада в Москве 9 мая — 10.00. Зависит точное время старта от речи главы государства, которая будет произнесена перед парадом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парад авиации в Москве пройдет, не взирая на коронавирус

Когда состоится основная часть парада Победы в Москве

Причиной переноса ежегодного парада Победы на Красной площади в столице в 2020 году стала пандемия коронавируса. Ради безопасности граждан и военнослужащих основную часть мероприятия пришлось отменить. Как сообщают источники, в администрации президента и Министерстве обороны рассматривают другой вариант проведения парада.

Вероятно, что основная часть традиционного парада все же пройдет осенью. Предположительная дата — 3 сентября. Приурочить проведение парада власти хотят к окончанию Второй мировой войны, однако во всем мире эта дата отмечается 2 сентября. В апреле в Государственную думу поступил законопроект, в котором предлагается перенести празднование дня окончания Второй мировой войны на день позже.

Еще один сценарий, рассматриваемый властями — проведение полноценного парада в честь Дня победы 7 ноября. В этот день в 1941 году в столице проходил масштабный военный парад. Присутствовал на нем Иосиф Сталин.

Празднование Дня Победы 9 мая в 2020 году

Так как все традиционные для Дня Победы мероприятия в стране были отменены из-за невозможности проводить массовые собрания людей, отмечать 9 мая жители России будут в необычном формате. Самая распространенная акция «Бессмертный полк» в этот раз состоится в дистанционном режиме. На телевидении, в интернете и на уличных дисплеях городов будут транслироваться фотографии участников Великой Отечественной войны. Принять участие в акции может каждый, кто имеет участвующего в ВОВ родственника.

9 мая в России пройдет много праздничных акций, для участия в которых не нужно выходить из дома. К примеру, «Окно Победы». Организаторы предлагают украсить к празднику окна жилища, используя для этого символы Победы.

В 21.50 во всех городах России пройдет акция «Фонарики Победы». В это время предлагается зажечь фонарик или свечу и поднести ее к окну. В 19.00 на всех федеральных каналах страны стартует минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В необычном формате в 2020 году и проходит акция «Георгиевская лента». Каждый год в России и многих других странах мира этот символ победы в ВОВ распространялся волонтерами бесплатно. В этот раз организаторы акции занимаются доставкой этих ленточек по домам, а также помогают ветеранам и другим пенсионерам продуктами и товарами первой необходимости. Создатели акции предлагают жителям России сделать фотографию с Георгиевской лентой и выложить в ее сеть.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.