Пролет авиации на День Победы в 2020 году: во сколько начнется воздушный парад

Фото: ShutterStock

В 2020 году пролет авиации на День Победы станет особенным, ведь это мероприятие окажется едва ли не единственным из списка праздничной программы, которое удалось сохранить. Часть торжественных событий пришлось отложить на неопределенный срок, еще несколько акций перешли в виртуальное пространство. А виной всему – коронавирусный карантин.

Во сколько начнется пролет авиации 9 мая?

Несмотря на то, что пролеты авиации, запланированные на День Победы, пройдут в нескольких российских городах, большинство граждан ориентируется на то, во сколько начнется воздушный парад в Москве. Ведь в тех населенных пунктах, где авиашоу не предусмотрено, можно будет разве что посмотреть трансляцию авиационного представления по телевизору или через интернет.

Стартует воздушный парад сразу же после того, как Владимир Путин закончит поздравительную речь. По предварительным данным, вступительное слово президента продлится около десяти минут. Поэтому точно ответить на вопрос о том, во сколько стартует столичный пролет авиации, не получится. Гражданам рекомендуется включать трансляцию к началу речи Владимира Владимировича, чтобы точно не пропустить демонстрацию мастерства отечественных пилотов. Ориентировочное начало самого авиашоу – 10 часов утра по московскому времени.

В истории столичных воздушных парадов одним из самых массовых оказался пролет в 1939 году, когда в небо поднялись около двух сотен самолетов.

При этом знает столичная история и не особенно удачные случаи авиапарада. Так, в 1952 году на Первомай ответственным за авиашоу был назначен сын Иосифа Сталина. Тогда отечественная армия лишилась сразу пары реактивных бомбардировщиков формата Ил-28. Причем на те времена такая модель считалась действительно мощной новинкой. И после этого практика пролетов в праздничные дни на некоторое время прекратилась. Восстановили зрелищную традицию только в 1957 году. Это было сделано ради того, чтобы продемонстрировать развивающемуся современному советскому обществу то, насколько быстро прогрессируют специалисты из области отечественной авиации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акция «Окна Победы»: трафареты для украшения к 9 мая

Необычный пролет авиатехники в честь 75-летия со дня Победы

После того как Российская Федерация перевернула страницу современной истории, пролеты авиации стали проводить в честь Дня Победы. Не стали отказываться от такого решения и во время подготовки праздничной программы к 75-летию Великой Победы, несмотря на то, что общая обстановка по распространению коронавирусной инфекции в столице все еще оставляет желать лучшего.

На фоне этого представители московской мэрии снова напомнили о том, что посмотреть воздушный мастер-класс можно будет по телевизору или в интернете. Те граждане, которые живут на верхних этажах высоток, с большой долей вероятности смогут оценить мастерство пилотов, если просто выйдут на балкон. Со многих точек пролет авиации, подготовленный в рамках празднования Дня Победы, будет хорошо просматриваться.

Но выходить на улицу или собираться для коллективного просмотра строго не рекомендуется. В противном случае это повысит риски перекрестного заражения коронавирусом. Ведь много граждан остаются бессимптомными носителями инфекциями. Если же нарушить правила гигиенического протокола, то надеяться на послабление жестких рамок карантина в ближайшее время не придется. Не говоря уже о том, что люди, которые будут пользоваться общественным или личным транспортом без специального пропуска, могут получить штраф. И чтобы не рисковать ни здоровьем, ни кровно заработанными, стоит все же отметить столь значимый для каждого россиянина праздник в домашних условиях. А знакомых ветеранов можно поздравить в телефонном режиме, а навестить уже после того, как режим самоизоляции закончится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пройдет парад Победы в Москве в 2020 году: онлайн-акции и другие альтернативы традиционному шествию

Историческая значимость пролета авиации в Дни Победы

Специалисты сообщают, что отрепетированный заранее пролет авиационной техники в 2020 году на День Победы является особенным. По оценке экспертов, именно он может стать самым масштабным в истории страны. Все дело в том, что в общей сложности по всей Российской Федерации в небе будут кружить шесть сотен воздушных суден.

Причем 75 единиц техники взметнутся в небо столицы. Зрители, которые остались без традиционного шествия, а также торжественного возложения цветов к могилам ветеранов, с особенным нетерпением ожидают начала трансляции.

Но не все понимают, какой труд вложен в небольшое по длительности шоу. Ведь даже для обычного пролета авиации строем требуется слаженная работа пилотов, которые тренируются далеко не один месяц.

Для слаженной работы потребуется приложить усилия не только непосредственно самим пилотам. Также необходимо воспользоваться помощью штабной службы. Не говоря уже о поддержке от навигационной и метеорологической службы. Только слаженная  коллективная работа позволяет получить хороший результат. Ведь часть из участвующих в авиационном пролете в День Победы самолетов и вертолетов будут лететь даже не из Подмосковья, а из Рязанской области. Также на парад пригонят Ту-160 из Энгельса. А исполнять часть трюков высшего пилотажа будут асы из «Русских витязей» и «Стрижей».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.