Трансляция «Бессмертного полка» в 2020 году: на каком канале ведется эфир акции

Фото: ShutterStock

После того как «Бессмертный полк» был перенесен в онлайн-режим из-за общей эпидемической ситуации в 2020 году, встал вопрос о том, на каком канале будет проводиться трансляция акции. Для удобства зрителей не только из России, но и других стран, организаторы подготовили несколько возможностей просмотра. Помимо эфира по телевизору граждане могут присоединиться к просмотру и через Интернет.

На каком канале проводится трансляция «Бессмертного полка»?

Особенностью «Бессмертного полка» в 2020 году стало то, что акция полностью сместится в виртуальное пространство, а трансляцию мероприятия проведут несколько каналов. На такой радикальный шаг пришлось пойти в связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавирусной инфекции. Из-за того что период самоизоляции продлили, гражданам все так же запрещается выходить на улицу без уважительной причины.

Также власти напоминают о том, что при перемещении на общественном и личном транспорте нужно иметь при себе пропуск.

Как сообщили волонтеры, принимающие анкеты для трансляции «Бессмертного полка», по состоянию на 8 мая 2020 года было получено свыше 2,2 миллионов заявок. Приходят сообщения не только от тех, кто проживает на территории Российской Федерации. Причем, по сообщениям специалистов, поток анкет увеличивался в геометрической прогрессии. Принимать заявления через официальный сайт флешмоба волонтеры согласились до 15-00 часов 9 мая по столичному времени. Это значит, что общее число предоставленных заявлений еще увеличится. На фоне этого специалисты не могут точно сказать, когда именно закончится запланированная трансляция.

Что касается показа выдержек из эфира, то этим займутся главные телеканалы страны во время итоговых новостных выпусков. Одновременно с этим посмотреть на истории героев войны можно будет на каналах «СТС» и «Победа». Тем, кто находится в другой стране, удобнее будет воспользоваться Интернетом. Эфир запустили на официальном сайте акции, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пролет авиации на День Победы в 2020 году: во сколько начнется воздушный парад

«Бессмертный полк» в 2020 году: особенности трансляции

Началось виртуальное шествие «Бессмертного полка» на каналах России с Камчатки. Тут включение произошло в 11 часов по местному времени. Причем все последующие города, согласившиеся принять участие в марафоне, тоже будут подключаться в 11 часов по своему местному времени. Продвижение начали с востока.

И хотя технические возможности современного оборудования для трансляции не позволяют за один кадр охватить огромное число портретов так, чтобы были видны фотографии вместе с подробной информацией о них, организаторы не собираются сдаваться. Уже решено, что трансляция «Бессмертного полка» на каналах в Интернете будет проводиться ровно до тех пор, пока на экране не покажут последнюю анкету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Точки салюта в Москве на 9 мая 2020 года: в какое время запустят фейерверки

А чтобы родственники, отправившие данные героя войны, не прозевали показ истории своего героя, им отправят электронное письмо. Пометка с ориентировочным временем показа будет отправлена на тот адрес электронной почты, который был указан родственниками при регистрации в системе.

Чтобы прямой эфир состоялся, пришлось хорошенько поработать волонтерам. Они потратили далеко не одну неделю на то, чтобы проверить присылаемые анкеты. В общей сложности на добровольных началах к акции присоединилось свыше 3,5 тысяч человек. Причем организаторам сначала пришлось всех их обучить, отправив на своеобразный «курс молодого бойца». Это необходимо для повышения эффективности общей работы. Что касается возраста помощников, то здесь имеются как юные волонтеры, так и люди постарше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиапарад в 2020 году: видео пролета авиационной техники в Москве

Проведение «Бессмертного полка» в Москве и Подмосковье

Помимо того что трансляция «Бессмертного полка» ведется на ряде каналов и площадках в Интернете, власти столицы и региона решили расширить информационное влияние акции. Для этого привлекли почти две сотни медиаэкранов на территории российской столицы. Там будут транслировать фотографии героев, которые не пожалели своих жизней для того, чтобы современники могли наслаждаться мирным небом над головой.

Также эфир выводится на фасаде единого диспетчерского центра московского метро. Увидеть лица героев можно и на экранах в вагонах подземки.

Те граждане, которые не успели отправить заявки, либо хотят, чтобы о подвиге их родственников узнало большее количество людей, могут дополнительно поучаствовать в акции на просторах социальных сетей. Для этого необязательно смотреть на каком-нибудь канале трансляцию «Бессмертного полка». Достаточно опубликовать историю своего принимавшего участие в военных действиях предка в соцсети, прикрепив подходящие хештеги: «#Бессмертныйполконлайн» и  «#ДеньПобедыдома». Так о флешмобе узнает больше людей из круга подписчиков и друзей.

В Подмосковье решили подойти к празднеству творчески. Тут подготовили пять сотен портретов героев, которые прикрепили на окна автобусов. Кроме этого, в Минстрансе региона сообщили о том, что в салонах общественного транспорта наклеены стикеры, где рассказывается о значимых событиях во время Великой Отечественной войны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.