О чем сказал президент РФ Владимир Путин россиянам в поздравительной речи на 9 мая 2020 года в День Победы

Фото: ShutterStock

Лидер РФ Владимир Путин выступил со словами приветствия и поздравления россиянам и ветеранам 9 мая, после возложения цветов на Могилу Неизвестного солдата возле Кремлевской стены. Он сказал душевные и искренние слова о подвиге, который совершили наши предки во имя мира на земле. Накануне 9 мая президент не забыл засвидетельствовать свое почтение в посланиях и лидерам других стран с праздником.

Праздничное поздравление россиян и ветеранов от президента РФ Владимира Путина 9 мая 2020 года

После возложения букета цветов к Могиле Неизвестного солдата, которая находится в Александровском саду, лидер РФ Владимир Путин подошел к небольшой трибуне и произнес поздравительную речь в адрес россиян и ветеранов с Днем Победы 9 мая.

Он сказал, что искренне поздравляет всех с этим памятным днем, ведь это не только часть истории нашей страны, но и большая гордость и память за подвиг наших предков.

«У Могилы Неизвестного солдата всегда горит вечный огонь, напоминая нам, что память об отдавших жизни в Великую Отечественную войну, всегда останется в сердцах людей. Каждый год приходят сюда люди возложить цветы и низко поклониться всем героям, которые, не задумываясь об опасности шли и защищали свою Отчизну. Не все вернулись с войны. Миллионам погибшим так и не удалось дождаться долгожданной победы, и вернуться домой к родным. Но они не думали о себе, а отдавали свою жизнь ради мира на земле и благополучия своих детей и внуков.

Этот подвиг поколения победителей нельзя ни с чем соизмерить. Им можно только восхищаться и помнить. В этот день мы со скорбью вспоминаем о всех тех, кого сейчас нет в живых, рассматривая их военные фотографии, читая письма с фронта. В этот день мы хотим пожелать прожить еще долгие года тем ветеранам, кому посчастливилось остаться в живых и жить дальше. В этот день мы скорбим и склоняем головы перед светлой памятью всех погибших в годы войны».

Потом была объявлена минута молчания. Владимир Путин упомянул, что торжественно и масштабно праздник День Победы обязательно будет отмечен. И когда это будет возможно, то будет также проведен праздничный парад на Красной площади и шествие Бессмертного полка, и все мероприятия, и поздравления, как в былые времена.

Поздравительные послания с Днем Победы для глав других стран

Накануне праздника Дня Победы 9 мая президент РФ Владимир Путин также не забыл поздравить глав других государств. В 2020 году отмечается 75 летний юбилей со Дня Победы над фашистскими захватчиками.

Поздравительные послания были разосланы главам стран бывшего Советского Союза, таких как Украина, Белоруссия, Азербайджан, Узбекистан, Грузия и многие другие. Владимир Путин написал искренние слова поздравления и упомянул, что помнят и чтут память всех тех героев, которые отдали жизнь за мир и победу над фашизмом. Президент подчеркнул, что, память об общем подвиге наших предков, поспособствует дальнейшему развитию сотрудничества в различных направлениях. Слова благодарности были переданы от всей души ветеранам в послании от президента РФ Владимира Путина.

Также были разосланы поздравления и главам других стран. Обращаясь к президенту США Дональду Трампу, Владимир Путин выявил благодарность о своевременном и важном вкладе союзников в достижении победы. А в обращении в послании к президенту Франции Эмануэлю Макрону подчеркнул, что неоценимый подвиг летчиков эскадрильи «Нормандия-Неман» навсегда останется в памяти и сердцах российского народа. Президент РФ во всех посланиях подчеркнул, что неоспоримая победа над фашистскими оккупантами – это не только заслуга Советского Союза, но и союзников.

Подвиг поколения победителей всегда останется в памяти и в сердцах на долгое время.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.