Масштабный проект «Помним каждого» прошел на канале Россия 24, в прямом эфире показали  имена 12 млн 677 тыс. 857 погибших в ВОВ

Фото: ShutterStock

Проект «Помним каждого» стартовал на канале «Россия-24» 23 февраля 2020 года и продолжался до 8 мая. Данная акция стала самым масштабным интернет-проектом за последние годы, в рамках которого были подняты архивы ВОВ и послевоенного периода, а также секретные документы о погибших и пропавших без вести в ходе ВОВ, а также создана единая база всех героев Победы.

История создания и суть проекта «Помнить каждого»

Организаторы проекта увековечили память Героев, кто сражался за родину во время 2 мировой войны и не смог дожить до Дня обеды над фашистскими захватчиками. Более 12 миллионов солдат и офицеров пали смертью храбрых, тела некоторых из них не были найдены, родные не знают, где их могилы.

В рамках программы «Помнить каждого» российский телеканал дал возможность каждому человеку прикоснуться к истории, вспомнить героев войны. Каждый день в прямом эфире на протяжении 76 дней, зрители видели цифровую доску памяти, 121 тыс. 400 имён в сутки, 6 070 в час, 100 в минуту. Всего в программе вспомнили 12 млн 677 тыс. 857 бойцов.

Начало проекта было приурочено к празднику, Дню Советской Армии, ныне Воинской Славы, окончание 8 мая 2020 года. Задача проекта:

«Помнить всех, независимо от возраста, звания и статуса героя, а также противодействовать попыткам переписать историю Великой Победы».

Как проходил парад в Москве в честь Дня Победы 9 мая 2020 года


В связи с мировой пандемией, карантином и введении ограничения на проведение массовых мероприятий, празднование Победы проходило в непривычном для россиян формате.

Погодные условия оказались благоприятными, и москвичи смогли увидеть воздушное шоу над Кремлем в честь Дня Победы. Первыми пролетели самые тяжелые в мире вертолеты Ми-26 вместе с военно-транспортными воздушными суднами Ми-8.

Над столицей пронеслись также «Беркуты» на крыльях Ми-28Н «Ночной охотник», «Крокодилов» Ми-24 и «Аллигаторов» Ка-52. Самолет, который прозвали «Летающий радар» стал следующим в очереди, вознесшимся над Москвой в честь Победы.

Шоу продолжили «Белый лебедь», ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 и другие борта, демонстрируя в небе имитацию дозаправки Ил-78. К большому сожалению, все смотровые площадки Москвы были закрыты, не все желающие могли воочию наблюдать за Парадом, как совершался групповой пилотаж и шлейф разноцветного дыма, выпущенного штурмовиков Су-25.

Авиашоу транслировали по телевидению в прямом эфире, президент Путин поздравил всех Россиян с Днем Победы и пожелал скорой победы над нависшей пандемией.

Место и время проведения праздничного салюта в Москве 9 мая

Мероприятия на День Победы в Москве 9 мая 2018

Яркий праздничный фейерверк ожидается в Москве и других городах-героях в честь Победы 9 мая. День, когда флаг Советского Союза Победы возвысился на Рейхстагом, стал самым счастливым после долгих 4 лет войны. Юбилейный салют не станут отмечать, однако смотреть его смогут россияне со своих квартир, площадки будут закрыты.

«Запуск фейерверков запланирован на 22:00 по московскому времени. В течение 10 минут будет произведен пуск будет более 55 видов салюта. Базовые носители установки – автомобили КамАз».

Место запуска салюта не сообщается, во избежание скученности людей на смотровых площадках и улицах городов. Многие телеканалы будут транслировать в прямом эфире праздничный салют, чтобы все жители России смогли оставаться дома, и наблюдать за праздничным фейерверком.

Аналогичная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге и других городах, место запуска салюта знают только работники телеканалов, которые будут проводить прямую трансляцию и записывать праздничный салют.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.