Фотографии военных лет открывают малоизвестные страницы истории: все герои живы, пока жива память о них

Фото: ShutterStock

Документальные свидетельства – фотографии и кинохроника военных лет – могут рассказать о событиях того времени гораздо больше и убедительнее, чем тысячи слов в учебниках истории. Можно своими глазами увидеть реальные события войны, радость и горе, разрушения и смерть, победы и ликование. В канун 75-летия великой Победы в России запущен проект «Образы войны», который будет расти и развиваться.

Авторами идеи являются члены Российского военно-исторического общества. «Образы победы» — это электронный фотоальбом с реальными снимками военных лет, с четким указанием автора фотографии, места съемки и имен изображенных людей. Пока в нем только 2 тыс. снимков, но идея получила широкое одобрение в российском обществе, авторы надеются на расширение архива до 20 тыс. экземпляров.

Создан уникальный фотобанк. В дальнейшем к работе будут привлекаться не только московские, но и региональные исторические архивы и музеи, личные архивы граждан. Пополнить банк может любой человек, у которого есть интересные военные фотографии.

Фотографии доступны любому, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

Важность этой работы трудно переоценить. Теперь изучение истории войны в школе может опираться на настоящие факты. Учителя могут делать выборку по темам уроков, по видам вооружений, по годам и событиям. Ученики увидят настоящее оружие войны, форму, место реальных битв и операций, лица бойцов и командиров. Фотоальбом построен так. что можно делать выборки по темам и различным признакам.

До настоящего времени в России не было ничего подобного. История войны представлялась молодым людям по фильмам и редким каноническим фото. Возможность взглянуть в лицо настоящей войны может иметь огромное воспитательное значение.

Работа военных фотокоров мало освещена в фильмах и литературе. А ведь они сопровождали войска в боях, ходили в разведку, работали на борту кораблей и самолетов, опаскались на глубину в подводных лодках, первыми входили в освобожденные концлагеря, чтобы запечатлеть преступления нацизма для справедливого суда народов.

На Нюрнбергском процессе в числе доказательств преступлений фашистов фигурировало огромное количество фотоматериалов советских и зарубежных фотокорреспондентов.

Американцы в 1970-х годах с большим интересом посмотрели документальный цикл из 20 фильмов Романа Кармена «Неизвестная война», созданный советским режиссером совместно с американскими. Основой фильма послужили именно реальные фотоснимки и кинохроника военных лет.

Весь мир потрясли фотографии разрушенных Хиросимы и Нагасаки, сделанные фотокором Уэйном Миллером.

Развитие проекта «Образы войны» должно стать государственной задачей, так как только восприятие настоящих фактов позволит бороться с фальсификацией истории.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.