Приметы и поверья на 12 мая 2023 года: что принято делать в День девяти мучеников

Фото: ShutterStock

Сегодня, в пятницу 12 мая 2023 года, восточные славяне православного течения отмечают день памяти девяти мучеников. Как правило, к этой дате уже устанавливалась ясная и по-летнему жаркая погода. А жители сел считали, что для определения качества урожая стоит особенно внимательно присматриваться к поведению птиц и других животных.

Популярные приметы среди древних славян на 12 мая

Самые важные приметы и поверья дня девяти мучеников касались заговоров. Считалось, что проведенный на счастье или удачу ритуал в столь сильный с точки зрения магической энергии день обязательно поможет в реализации задуманного. Традиционно большая часть обращений касалась помощи в исцелении больных родственников, которые уже давно борются со своим недугом. А если же на свет появлялся малыш в этот день, то мудрецы сулили ему пройти девять важных жизненных испытаний.

Несмотря на то, что в официальном православии священнослужители просят не верить в приметы и поверья, современники все равно умудряются смешивать старые традиции с христианским уставом.

На основе многолетних наблюдений за природными изменениями старики пришли к выводу, что именно к этому дню обычно начинают цвести одуванчики. В народе с почтением относились к этому простому цветку. Его часто включали в состав веночков для украшения волос девушек. Также известно множество рецептов на основе корней и цветов этого растения, которые в народной медицине на почетном счету.

 

Приметы и поверья на 12 мая 2023 года: что принято делать в День девяти мучеников

Одновременно с одуванчиками во многих волостях на Руси принимались цвести и другие растения. Среди них была пахучая сирень, а также липа, которая часто составляла основу для чайного отвара в зимнее время года. Также начинал цветение и красный клевер. А многие хозяюшки принимались заготавливать материалы для «аптечки», которой потом бы пользовалась вся семья на протяжении всего холодного периода.

Народные поверья, связанные с Днем девяти мучеников

Часть примет и поверий касалась необходимости провести ритуалы с участием заболевших родственников. Особенно действенными обряды считались в случае, если человек длительное время страдал от лихорадки. Если такой родственник имелся в семье, то в дом могли пригласить знахаря, который специализировался на лечении народными способами. Все его манипуляции в этот день должны были быть связаны с тем, чтобы изгнать недуг или хотя бы не дать ему осушить кровь в организме пострадавшего. Также проводились обряды, позволяющие унять суставные боли или помочь облегчить состояние при опухолях.

 

Приметы и поверья на 12 мая 2023 года: что принято делать в День девяти мучеников

Вспоминали в день девяти мучеников и старую легенду. Как-то раз Бог сидел в задумчивости и рисовал на песке силуэт человека. Но внезапно его мыслительный процесс прервал дьявол. По какой-то причине он умудрился проткнуть прутиком силуэт человечка 77 раз. После чего по всему рисунку остались следы от палочки. Но Бог на это отреагировал вполне спокойно, заявив, что у него найдется на такой поступок нечистого свое решение. Чтобы человек смог получить исцеление от всех придуманных дьяволом недугов, он в противовес создаст 11 лечебных трав. И силы их хватит на то, чтобы помочь тем, кого поразила болезнь.

Несмотря на то, что растения были в большинстве своем доступны для обычных селян, их особенная сила проявлялась только в случае, если собраны заготовки были в строго определенное время. Именно поэтому 12 мая ежегодно знахари и просто знающие хозяюшки выходили с утра пораньше в леса и на луга, чтобы собрать самую ценную лечебную траву, наполненную особенной силой, способной излечить от самых тяжелых недугов. Такие поверий и примет до сих пор придерживаются деревенские травницы.

Поверья и приметы, по которым определяли погоду на будущее

Как сказано в календаре примет и поверий, в народе отмечали день девяти мучеников. Их считали покровителями больных, которые страдают оспой. Также им предписывали способность истолковывать сны. В некоторых регионах верили, что если опытный знахарь в указанный день останется наедине с больным, нашептывая ему на ухо имена всех мучеников по очереди, то это ускорит процесс выздоравливания.

 

Приметы и поверья на 12 мая 2023 года: что принято делать в День девяти мучеников

Но помимо суеверий, которые связаны с целительством, существовало и множество погодных примет с поверьями. Так, встающие по утру крестьяне обязательно обращали внимание на то, каким окажется восход. Если солнце светило ярко, а на улице было ясно, то и лето обещало быть таким же. Подмечали предки и то, каким оказывалось небо накануне. Если на небосклоне загоралось много звезд, то это позволяло надеяться на большой урожай в текущем году.

Если журавли принимались вить гнездо в низине, то это подсказывало о необходимости начинать сеять зерновые для хлеба. Но только выбирать нужно было участки с влажной землей.

Пока хозяюшки управлялись с делами в огороде, они следили за тем, как ведут себя муравьи. Если они массово переселялись в более сухое место, то это свидетельствовало о том, что скоро начнется дождь. А вот налетевшие майские жуки в большом количестве ничего хорошего не обещали, так как считались предвестниками засухи. О том же самом говорило цветение березы. Если она распускала листья раньше ольхи, то лето обещало оказаться засушливым. Те, кто ходил в лес за травами, прислушивались к пению иволги. Если их крик становился больше похожим на кошачий, то это указывало на предстоящий ливень.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.