Праздник девяти мучеников отмечают 12 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

Сегодня, в пятницу 12 мая 2023 года, все православные христиане Российской Федерации и других стран отмечают день памяти 9 мучеников которые жили в городе Кизик в III веке нашей эры. В то время в городе процветало язычество, а тех, кто поддерживал христианство подвергали мучениям.

Праздник девяти мучеников отмечают 12 мая 2023 года

Праздник девяти мучеников отмечают 12 мая 2023 года

Несмотря на гонение и принуждение к язычеству истинные христиане не собирались отказываться от веры. Невзирая на возможность быть пойманными, они несли в этот языческий регион Слово Божье. Среди таковых которые распространяли христианство в городе были и будящие мученики Кизические. Все они были совершенно разными людьми, разного возраста и разным положением в обществе, но это не мешало им верить в Христа. Несмотря на страх перед пытками, они несли по улицам города Слово Божье за что и были схвачены. После чего были подвержены жестоким мучениям, но это никоим образом не могло заставить их отречься от веры. 9 мучеников были казнены и похоронены недалеко от города.

Когда во время правления Константина великого христианство все-таки одержало верх над язычниками мощи 9 мучеников упокоили в храме. От них исходила благодатная сила, которая исцеляла больных, помогали душевнобольным прийти в себя, а также повлияли на то, чтобы оставшиеся язычники обрели веру.

9 мучеников еще при жизни заботились об незнакомцах и показывали любовь к ближнему. Именно поэтому они покровительствуют всем, кто к ним обращается с молитвой.

Приметы в день Кизических мучеников, что нельзя делать в этот день

Праздник девяти мучеников отмечают 12 мая 2023 года

Если знать, на что обращать внимание 12 мая, то можно предугадать погоду на будущее, поэтому стоит обратить внимание на такие приметы:

  • будет звездное небо – стоит ждать хороший урожай;
  • яркий восход к теплому лету;
  • иволга кричит как кошка – будет дождь;
  • перебравшиеся на сухую землю муравьи говорят о затяжных дождях;
  • большое количество майских жуков – ближайшие дни будут засушливыми;
  • быстрое распускание ольхи говорит о дождливом лете и наоборот;
  • южный ветер – к урожаю, северный – погода будет плохой 10 дней.

Сон, приснившийся в ночь на 12 мая, должен сбыться через 7 дней, а дневной – вещий.

Запреты: что нельзя делать в день 9 святых

Нельзя проводить гостей, не выходя из дома, а наоборот пройти по улице впитывая солнечные лучи.

Свои планы на будущее лучше держать при себе.

Лучше воздержатся от вытирания пыли с мебели. Иначе можно оборвать связь с человеком, от которого зависит успех в будущем.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.