Дорожные камеры начнут выявлять водителей без ОСАГО

Фото: ShutterStock

Для выявления нарушителей самоизоляции в Москве и области началось использование системы «Карантин». С этой целью сотрудники ДПС контролирую дорожные камеры, используя для этого смартфон, находясь на дистанции нескольких сотен метров.

Если возле камеры проезжает авто без электронного пропуска, работник ГИБДД получает сообщение и успевает остановить его. Подобный метод поможет полиции выявлять водителей без «автогражданки».

Уже полностью готова информационная база для проверки с помощью камер наличия у шоферов полисов ОСАГО. В начале лета текущего года пройдет обновление всей базы данных, из-за чего информация о шоферах без полисов будет более актуальной.

Эксперты сообщают, что по России ездят от 2 до 3 млн авто без полиса ОСАГО. Подобное нарушение штрафуется в объеме 800 руб.

До этого было выдвинуто предложение о повышении объема наказания до 2 тыс. и даже до 5 тыс. руб. ГИБДД и страховые фирмы еще ранее выдвигали предложение об использовании камер для выявления водителей без ОСАГО.

При этом по мере увеличения числа выявленных нарушений ПДД с помощью камер более загруженным становится сервис по обжалованию неправильных штрафов. Все, кто хотят оспорить несправедливое наказание, сами едут в ГИБДД или отсылают туда письмо.

Для поиска шоферов без цифровых пропусков столичные инспекторы получил 800 смартфонов с особой программой «Карантин». Такой сервис помог найти 3,7 тыс. нарушителей.

В Москве с апреля 2020 года работают ограничения из-за эпидемии коронавируса. Возможность приобретения ОСАГО появится и у граждан, которые по причине карантина не смогли свои автомобили отправить на техосмотр.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.