Почти 1,6 млн граждан РФ обратились за реструктуризацией долга

Фото: ShutterStock

Российские банки получили 1,6 млн заявлений от граждан на проведение реструктуризации долгов. При этом, финансовые структуры согласились удовлетворить 831 тыс. заявок от физлиц. Отказ был получен по 577 тыс.

Число граждан, запросивших для себя предоставление кредитных каникул, превысило 240 тыс. Из общего числа заявок было удовлетворено 64%. Показатель одобрения подтверждения ипотечных кредитных каникул увеличился до 80%, а по автокредитам дошел до 20%.

Заемщики получают, вместо каникул, предложение о реструктуризации от банков. При этом, условия в программе реструктуризации для клиентов менее выгодные. Бывает также, что граждане лишаются права подачи заявки на кредитные каникулы в удаленном режиме, не посещая банк.

Российский президент Владимир Путин выдвинул предложение о введении каникул по потребительским и ипотечным ссудам. Глава страны 3 апреля текущего года подписал соответствующее указание. Оно затронуло граждан и представителей бизнеса, которые пострадали от эпидемии COVID-19. Кредитные каникулы выдаются на полгода для заемщиков, у кого доходы за прошлый месяц упали на треть, по сравнению с обычным доходом. Российские банки снизили портфели ссуд, из-за ужесточения кредитной политики.

Показатель розничного портфеля за апрель 2020 года уменьшился на 0,6% по причине нежелания граждан оформлять новые ссуды из-за эпидемии коронавируса. Эксперты сообщают, что объемы депозитов в банках РФ за май текущего года уменьшились на 0,7%. При этом, объем вкладов граждан за тот же срок почти не поменялся.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.