Арина Капустница, Арина Рассадница отмечается 18 мая 2023 года по всем традициям и обычаям

Фото: ShutterStock

На календаре четверг, 18 мая 2023 года. На Руси в эту дату отмечается давний славянский праздник — Арина Капустница или Арина Рассадница. Это очень необычное название торжество получило из-за того, что именно с этого дня наши предки начинали высаживать рассаду капусты. Православные верующие же чтут память великой мученицы Ирины Македонской.

История народного праздника Арина Капустница 18 мая

Великомученица Ирина родилась в I веке в семье правителя Маггедона Ликиния. В детстве девочка начала изучать христианство, поэтому отказалась от язычества. Впоследствии она вообще поддалась обряду Крещения. Более того, Ирина решила стать невестой Иисуса.

Арина Капустница

В период изучения христианства, Ирина начала потихоньку приобщать к нему и своих родителей. Отец не стал давить на дочь, поскольку считал, что это попросту временное увлечение. Однако когда девочка отказалась подносить дары идолам, правитель сильно рассердился и кинул ее под копыта лошадей. На удивление отца, дикие лошади отступили и не стали трогать Ирину. Зато они насмерть задавили самого Маггедона.

Ирина сильно горевала за отцом, поэтому стала усиленно молиться Господу и просить о воскрешении правителя. Всевышний услышал молитвы и вернул к жизни Ликиния. Более того, после воскрешения он также уверовал в Господа Бога. К своему правителю присоединились тысячи местных жителей, а Ирина стала вещать веру во Христа.

За проповедование девушку часто оскорбляли и мучили, но каждая новая пытка только приводила людей к Иисусу, так как они своими глазами видели происходящие чудеса. Благодаря Ирине, более 10 тысяч язычников поменяли свою веру. Когда Ирина узнала, что в скором времени умрет, то решила запереться в пещере. Ее открыли через 3 дня, но девушки там не оказалось. Люди пришли к выводу, что она уже на небе.

Традиции и обычаи народного праздника Арины Капустницы 18 мая

Издавна по народным традициям в этот день было принято молиться Святой Ирине, чтобы та присматривала за рассадой. Считалась, что она помогает уберечь рассаду от болезней и гнили. В связи с этим, в церковь несли караваи, которые были по-особенному украшены, то есть сверху находилась буква «И».

В этот праздник было принято высаживать рассаду в открытый грунт. Именно поэтому, необходимо было не только выполнить все подготовительные работы с землей, но и обеспечить рассаде комфортные условия, то есть, чтобы не попадали прямые солнечные лучи и паразиты. Для этого пожилые женщины и маленькие дети отправлялись в лес за еловыми ветками. Бытовало мнение, что именно эту категорию людей не тронут медведи.

В этот день можно было узнать, будет ли в этом сезоне хорошо ловиться рыба. Об этом судили по реке. Если она к этому времени уже возвращалась в берега, то стоит ждать хорошей рыбной ловли летом, а если нет, то летом будут часто идти дожди, то есть рыбы не будет.

Приметы в день Арины Капустницы 18 мая

В этот день было принято высаживать рассаду капусты, а о грядках судили, какой будет летний сезон. Если рассаду нужно было много поливать, то стоит ждать сухого сенокоса. Если же земля не впитывает воду, то лето будет очень дождливым. Также, были и другие приметы:

  • если день праздника выдался пасмурным, то будет хороший урожай хлеба;
  • если в небе облака плывут на север, то стоит ждать дождя;
  • если птицы перестали петь, то в скором времени испортится погода;
  • если гусь чистит свои перья на суше, то будет холодно, если в водоеме – тепло.

В день праздника не стоит ссориться, а все посевные работы необходимо выполнять с чистой душой, иначе растения попросту не приживутся.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.