О диагнозе Анастасии Заворотнюк стало известно из официальных источников

Фото: ShutterStock

Информация о том, что у Анастасии Заворотнюк злокачественная опухоль мозга впервые прозвучала в российских СМИ из официальных источников. Об этом упомянул директор института молекулярной биологии РАН А. Макаров на совещании с В. Путиным. Докладывая об экспериментальном методе лечения онкологии, испытания которого в настоящее время проводится на добровольцах, он сообщил, что родственники Анастасии Заворотнюк передали в институт клетки опухоли для подбора вирусов, которые смогут ее разрушить.

Новый экспериментальный метод лечения онкологии может спасти Анастасию Заворотнюк

Как теперь стало известно из официальных источников, у Анастасии Заворотнюк – глиобластома, или последняя стадия опухоли мозга, с которой она борется в течение года. Но со слов директора Института молекулярной биологии РФ Александра Макарова, у 49-летней актрисы все не так уж и плохо.

На совещании с В. Путиным он рассказал, что ученые института нашли новый способ борьбы с онкологией, который заключается в воздействии на опухоль вирусами. Он отметил, что способность вирусов убивать раковые клетки особенно эффективна в случаях рака молочной железы и рака мозга. После экспериментального лечения у некоторых больных наступила ремиссия и им удалось вернуться к полноценной жизни.

По словам Макарова, испытания нового метода лечения пока проводятся только на добровольцах, заболевание которых уже перешло в четвертую стадию и для них такой эксперимент – шанс на спасение. Он сказал, что для лечения Анастасии Заворотнюк уже подобраны подходящие вирусы, способные разрушить опухоль, и все дело только за решением родственников.

Какое в настоящий момент состояние здоровья Анастасии Заворотнюк

По словам супруга Анастасии Заворотнюк Петра Чернышова, сейчас она чувствует себя значительно лучше, поэтому речь о проведении экспериментального лечения пока не идет. Он сказал, что к новому методу лечения они приступят только в том случае, если состояние здоровья актрисы ухудшится.

Напомним, что о болезни Анастасии Заворотнюк стало известно осенью 2019 года. С тех пор она исчезла из соцсетей, по неподтвержденной информации перенесла две операции, искусственную кому, сменила несколько клиник, лечилась за границей. Все это время родственники не озвучивали диагноз и не комментировали состояние актрисы. В СМИ лишь изредка появлялась информация из неподтвержденных источников.

Новость о новом методе лечения и о том, что у Анастасии Заворотнюк есть неплохие шансы справиться с болезнью, вдохновила ее друзей и поклонников, многие выразили свою поддержку в соцсетях.

Наташа Королева в эфире программы Андрея Малахова рассказала, что их связывают не только рабочие, но и дружеские отношения, она очень рада таким оптимистичным прогнозам и желает Анастасии Заворотнюк здоровья.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.